Вопрос по назначению врача

Добрый день! Ребенку 8 лет. Диагноз - хронический запор. Назначено врачом - ежедневно клизмирование 400мл. в течении двух недель. Вопрос в следующем: не опасно ли ежедневное клизмирование в течение такого продолжительного срока? Не возникнет ли привыкание организма к дополнительной стимуляции?

8 лет
8 Апреля ·Просмотров: 125·Игорь

Здравствуйте.
Такой метод лечения/ коррекции запоров , как ежедневное клизмирование ни во взрослой, ни в детской гастроэнтерологии не используется, так как действительно это может способствовать "привыканию" и нарушению естественной перистальтики кишечника. Подскажите пожалуйста, как давно у ребёнка отмечается нарушение стула? Проводились ли какие-то обследования? Проводилось ли уже лечение для коррекции/нормализации работы кишечника?

Анна Сергеевна, у ребенка нарушения были периодически и не часто - отсутствие стула до 3 дней. В этот раз нарушение длилось почти 2 недели (к педиатору обратились на 5-ый день), но было постоянное (примерно раз в 30 минут) выделение кала - энкопрез. То, что это результат запора, мы не знали, обратились к педиатору, который направил сначала к психологу, который не выявил проблем. К гастроэнтерологу мы попали как раз через 2 недели. Гастроэнтеролог осмотрел и назначил клизмирование 400 мл ежедневно, в течении 2-ух недель + форлакс. В больнице нам также провели клизмирование дважды по 400мл.

Подскажите пожалуйста, а обследования какие- нибудь проводились? УЗИ органов брюшной полости, анализы? Как с питанием и питьевым режимом у ребёнка?

Анна Сергеевна, нет, обследования не назначались и не проводились, соответственно. Пьет воды достаточно, а вот с клетчаткой всё не очень хорошо, заставить есть достаточное количество овощей и фруктов сложно..

Регулярная и скоординированная работа кишечника очень зависит от питьего режима, употребления клетчатки с пищей (растворимой /нерастворимой), физической активности, состояние нервной системы (тревожность, повышенная эмоциональность может оказывать выраженное влияние на перистальтику), желчеооток (при сниженном поступлении желчи в кишечник будет склонность к запорам), нарушения в работе щитовидной железы (гипотиреоз) и тд.
В данном случае рекомендуется обследование:
- общий анализ крови
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТ, СРБ, ферритин)
- гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО)
- УЗИ органов брюшной полости (для исключения нарушения желчевыводящих путей)
В случае отсутствия отклонений по результатам указанных обследований и сохранении длительных запоров несмотря на рекомендации (напишу ниже) показано проведение дообследования: рентгенография толстого кишечника (Ирригоскопия).
Для нормализации функционирования кишечника и коррекции акта дефекации как правило рекомендуется:
- употребление свежих овощей и фруктов (киви, яблоки, груши и тд)
- достаточный питьевой режим
- вода Донат Магния в теплом виде, предварительно по 100-150 мл утром натощак в теплом виде и 100-150 мл перед обедом или ужином 4 недели
- Фитомуцил по 1 пакетику 1 раз в сутки вечером длительно (препарат способствует нормализации работы кишечника, не вызывает привыкания и может приниматься длительно, как дополнительный источник клетчатки)
- Форлакс по 1 пакетику 1 раз в сутки месяц ( слабительный препарат, принимать в случае отсутствия должного эффекта от вышеуказанных рекомендаций)

Анна Сергеевна, спасибо большое за рекомендации! И всё же, что касается клизмы. Её не делать в принципе? Или в случае отсутствия стула в течении какого-то времени можно и нужно сделать? Если можно и нужно, то солевой раствор 400мл? Или можно воспользоваться, например, микролаксом? Он кажется более щадащим

Принятый ответ

Клизмы вообщем делать не рекомендуется, это самая крайняя мера, когда другие методы не действенны. Клизма- это не лечение, это не решение проблемы, тем более что это будет иметь последствия. В данном случае обязательно надо устранить причину по которой нарушена работа кишечника, обязательно откорректировать питание, принимать дополнительные источники клетчатки на основе псиллиума (Фитомуцил) и на крайний случай рекомендуется приам слабительных препаратов, которые разрешены в детском возрасте (например, форлакс) или микроклизма Микролакс

Анна Сергеевна, ещё раз спасибо!