Ночные боли в животе у ребёнка, газы

Постоянно болит живот по ночам, мучают газы ... Очень давно пытаемся вылечить, пробиотики постоянно, Креон, Хофитол, Тримедат даже по 1/4 .. (Ребенку 1,7) по узи дискинезия кишечника.. Вот сдали большой анализ крови... А, а едим мы смесь неокейт, безмолочные каши и баночные овощи и мясо до сих пор.. У нас АБКм и с рождения ИВ, вес сейчас хорошо набирает 12250 и 85 см

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам в пределах допустимых норм. Есть единичные отклонения, но они не критичны, лечить не нужно пока. А какой у ребенка стул и как часто?
На основании каких жалоб вам ставили абкм? Проверялись ли у аллероолога на аллергены?

Алия Наиловна, в возрасте начиная с 3х месяцев где-то он не ел, была проблема с набором со стулом мы перепробовали очень много смесей и только неокейт нас спас, есть за ушами проявления аллергии , сдавали после года по крови вроде как аллергии нет хотим начать пробовать творожки.. А в анализах повышена фолиевая кислота сильно, это что значит? Но дикие газы и бурления именно ночью, ребёнок уже спит почти на четвереньках и я руку кладу как будто газировку взболтали в животе

Алия Наиловна, со стулом периодически запоры, пили Эреспал и свечки

Фолевая кислота завышается при избыточном её поступлении лекарствами, при недостатке витамина в12 и продуктами( бананы, крупы, печен , зелень (салат , руколла итд)., бобовые).
Урчание может быть связано с аллергией, нарушением режима питания , если есть на ночь и запорами. Вы принимали симетиконы?

Для лечения запора я бы рекомендовала макрогол( форлакс) 4г по 1 пакетику в день утром растворить в воде-курс месяц.

Алия Наиловна, без эффекта Эспумизан беби совсем... бананы едим, кабачок, тыкву, морковку... Грушу. Уже стул нормальный, возможно ещё наши зубы наложились уже 17-й лезет

Да, могут быть и зубы. А вы кормите перед сном ребенка ? И за сколько?

Алия Наиловна, часа за 2 до сна и 1 раз ночью 80 мл смеси, около 1 часа ночи

Попробуйте уменьшать и полностью убирать ночные кормления и постепенно в рационе переходить на обычную еду, а не из баночек.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Сейчас рассмотрите режим питания, где исключены ночные кормления.
Это провоцирует, усиливает метеориз, а ребенок не двигается, газы не отходят, стенки кишечника растягиваются и вызывают боли( спазмы) кишечника.
Также сейчас рассмотрите на ночь фосфалюгель 1 чл на ночь (5-7 дней) в качестве мягкого кишечного адсорбента, он купирует избыточное газообразование.