Консультация пульмонолога /

Сколько можно продолжать терапию Спиолто Респимат? — вопрос №324809

Есть ограничение курса при диффузном пневмосклерозе? Принимал месяц и через 2 дня после отмены все симптомы (кашель,свист,хрипота,одышка) вернулись даже сильнее чем до приёма, получается теперь постоянно принимать?

Педиатр
Здравствуйте как давно у вас диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Елена, по флюрографии написали год назад, с тех пор кашель и ночные свисты/хрипы в положении лёжа.

Педиатр
Сделать нужно Мскт лёгких
Спирограграфию
Пульмонолог, Терапевт
Это препарат назначается только при ХОБЛ, при диффузном пневмосклерозе он не назначается, это вообще не диагноз. Сколько вам лет и как давно жалобы? Вы курите? Вы делали спирограмму и МСКТ легких?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мне написали диффузный пневмосклероз при флюрографии, мне 64 года и я никогда не курил. В положении лёжа по ночам мучают свисты и хрипы, днём бывает сухой кашель, хрипота. Врач назначил Спирива Респимат, через 3 месяца результата не заметил, потом перешел на Спиолто Респимат и намного стало легче, симптомы почти ушли, но после отмены через месяц началось обострение и начал снова принимать..!
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это не дело и не диагноз. Вам обязательно нужно сделать МСКТ легких, потому что за диффузным пневмосклерозом может скрываться все, что угодно - от его отсутствия из-за неточности ФЛГ, до серьезного диагноза, и обязательно сделать спирограмму с пробой с сальбутамолом 400 мкг. По таким жалобам нужно прежде всего исключить бронхиальную астму, лечение при ней так же будет ингалятором, но с другим составом, будет эффективнее, Спиолто это хороший ингалятор, но не тот. можете сделать спирограмму и прикрепить ее к вопросу, я посмотрю, но сделать именно с пробой
Клиент
Наталья, спирограмму я делал, по ней можно что-то определить? Пройти КТ сейчас возможности нет. Какое время можно принимать Спиолто?
Пульмонолог, Терапевт
Приложите спирограмму к вопросу. Прием его постоянный, пожизненный, если он назначен по показаниям
Клиент
Наталья, хорошо, приложу, скажите, а в Вашей практике самое долгое сколько помогал этот препарат?
Пульмонолог, Терапевт
Я назначаю только при ХОБЛ, он принимается пожизненно и эффективен, препарат хороший, без него обострения и прогрессирование заболевания
Клиент
Наталья, т.е с ним прогрессировать заболевание будет меньше? Побочек вроде не испытываю, поэтому очень надеюсь, что будет долго мне помогать.
Пульмонолог, Терапевт
У вас к нему показаний нет, если астма все-таки, то нужен другой препарат, иначе со временем он не поможет и будут обострения
Клиент
Наталья, как нет показаний? Диффузный пневмосклероз на 3Д аппарате - этого не достаточно, чтобы поставить ХОБЛ? Легкие работают на 60-70% вроде сказали по спирометрии.
Пульмонолог, Терапевт
нет такого диагноза, я вам еще раз говорю. Судя по жалобам у вас астма, а пневмосклероз это следствие. ХОБЛ не ставится по рентгену, а ставится по результатам спирометрии, проведенной с пробой. И если вы никогда не курили и не работали на вредном производстве, то диагноза ХОБЛ у вас быть в принципе не может.
Клиент
Хорошо, позже найду и прикреплю спирометрию.
Фтизиатр
Здравствуйте, Анатолий. Вам назначали препарат Монтелукаст? Он рассчитан на длительный прием. Причем, рекомендуют принимать препарат и после достижения улучшения состояния.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Диффузный пневмоскелероз это совсем не диагноз.
Проходили ли вы спирометрию с пробой?
Кт лёгких?
Принятый ответ
Клиент
Илона, КТ нет сейчас возможности пройти, а спирометрия есть.
Терапевт
Приложите к вопросу, пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы делали спирометрию с бронхолитиком? Курили ли вы раньше?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет никогда не курил. Пробу делал, сказали, что легкие работают на 60-70%.
Пульмонолог, Терапевт
Скорее всего у вас ХОБЛ, в связи с чем и был назначен этот препарат. И принимать его стоит постоянно и пожизненно. Но я бы хотела сама посмотреть спирометрию
Клиент
Ирина, хорошо, я попозже прикреплю. Скажите, у Спиолто совсем нет накопительного эффекта? В Вашей практике есть люди, которые продуктивно его принимают годами и не испытывают побочек?
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно, этот препарат дает эффекты только при длительном приёме постоянном. Мой дядя уже 5 лет практически им пользуется. Никаких негативных последствий. И пациенты у меня тоже много лет его принимают.
Клиент
Ирина, ого, 5 лет, я вообще думал - это относительно новый препарат.
Пульмонолог, Терапевт
Да, он относительно новый и эффективный. Не помню в каком году появился на рынке фарм продукции, но вроде с 2015 уже точно был.
Клиент
Ирина, ясно, спасибо! Мне сначала назначили Спирива , но улучшений я не почувствовал даже спустя 3 месяца. Спиолто помог уже через несколько дней.
Пульмонолог, Терапевт
Да, спиолто намного лучше, чем Спирива.