Консультация пульмонолога /

Какой препарат более эффективен при ХОБЛ? — вопрос №2841844

Дорого времени суток!
Мужчине 75 лет, инвалидность по ХОБЛ. Почечная недостаточность, временами скачет давление, пульс.
На постоянной основе выписывали Симбикорт 4,5*160*120 или его аналог Дуоресп спиромакс 4,5*160*120, потом Серетид.
Но сейчас они уже не действуют так эффективно. Уже спустя полчаса после применения начинается одышка.
Сейчас выписали Спиолто Респимат 2,5мкг+2,5 мкг. В инструкции написано, что препарат принимают один раз в сутки. Терапевт написал, что принимать 2 раза в день.
Пульмонолога в поликлинике уже нет, рецепт выписывал обычный студент-терапевт.
Поэтому прошу посоветовать, что можно принимать вместо Симбикорта. Эффективнее ли Спиолто Респимат, исходя из имеющейся у вас статистики? И что можно применять вместо Симбикорта, Серетида, если не Спиолто Респимат, а то в инструкции у этого препарата противопоказаний еще больше.

Возраст: 75

Хронические болезни: ХОБЛ, почечная недостаточность, сердечная недостаточность, гастрит, повышенной давление, учащенный пульс.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

При диагнозе ХОБЛ, в зависимости от степени нарушений бронхиальной проходимости по спирограмме действительно предпочтительней использовать препараты с двумя бронхолитиками длительного действия в составе: Спиолто Респимат 2.5 + 2 , 5. Мкг 2 вдоха 1 раз в сутки или Аноро Эллипта 22+55 мкг 1 вдох 1 раз в сутки.

В более тяжелых ситуациях возможно назначение тройной терапии (ингаляторов, которые содержат 2 бронхолитика и 1 ингаляционный стероид), например Брезтри Аэросфера 160/7.2/5 мкг 2 ингаляции 2 раза в сутки.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за консультацию! Подскажите, пожалуйста, показана ли при тяжелом состоянии ХОБЛ физическая нагрузка? И, например, дыхание по Стрельниковой? Или это при такой одышке будет только во вред?

Пульмонолог, Терапевт
При ХОБЛ дозированные физические нагрузки и дыхательная гимнастика (по силам) вполне возможны, это улучшает вентиляционную функцию легких.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь!