Как правильно начать прием лекарств
Здравствуйте. Меня мучают ежедневные панические атаки,виде головокружения, головная боль, неустойчивость равновесия, давление высокое, себя сами иногда не чувствую из дому выходить совсем немогу. Я уже запуталась от такого состояния. В марте этого месяца перестала принимать Феназепам по причине того что его перестали выписовать, и тогда я волну поймала на себе все прелести резкого отмены, это был ещё тот ад. На сегодняшний день все эти симптомы писала выше назначали Атаракс я его пью 2 месяца по 1 таб 3 раза, он на меня перестал почти действует и на нем я как овощ хожу спать хочу круглосуточно, ещё назначали ципралекс но его боюсь пить из за побочек. Прошу мне очень помочь выйти из этого состояния, как начать принимать ципралекс без побочек для прикрытия есть грандаксин, фенибут и Атаракс. А ещё я перепутала день ночь и днём если несплю у меня светобоязнь начинается. Сейчас началась жара и эти симптомы которые писала выше с двойной ударом пришло. Помимо этого появилось ещё в одном ухе шум как будто свисти старый телевизор где не работают каналы. Прошу очень помощи как выйти из этого состояния. Как правильно сесть на ципралекс с прикрытием грандаксин, фенибут и Атаракс,чтоб мое состояние улучшилось и без сильных побочек. Вот просто сил уже нет ничего делать просто лежать от страха.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика. Ципралекс действительно помогает при ПА, но не сразу , а накопился чтобы эффект. Антидепрессант в начале приема может усиливать симптомы, поэтому и нужно качественное прикрытие. Ципралекс начинают прием с 1/4 т(2,5 мг) прием утром после еды, и так принимают неделю, затем 1/2 т неделю, 3/4 т неделю и к четвертой недели выходим на 10 мг, на ней необходимо наблюдать состояние 3-4 недели, и при недостаточном эффекте вновь наращивать дозу, максимально до 20мг. Для прикрытия лучше пробовать тералиджен, прием на ночь 1/2-1 т, либо стрезам, если из того что в наличии у вас, выбрать грандаксин , так как атаракс и ципралекс не лучшее сочетание. А после стабилизации состояния начать /продолжить когнитивно-поведенческую психотерапию.
Татьяна Александровна, сколько раз можно принимать грандаксин в день?И эти лекарства стрезам и тералиджен? У меня есть тералиджен но он скорее всего вышел срок можно его принимать если срок годности вышел? Сегодня я еле вышла на улицу мне стало плохо головокружение, тяжело дышать стала сама не своя была, и бешеной скоростью вернулась домой. Вот Феназепам перестали выписовать либо другой аналог, врач говарит чтоб его вам выписать нужно пройти комиссию. Но и к фенпэазепаму я больше не хочу возвращаться.
Грандаксин, стрезам по 1 т 2-3 р в день. Грандаксин не позднее 17 часов. Тералиджен вызывает зачастую сонливость, нужно ориентироваться на вашу переносимость препарата. Обычно 1/2-1/2-1 т( утро/ обед/ночь). Просроченный лучше не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте, 1) не факт, что у вас будут какие-то побочки при адаптации к ад, многие и без прикрытия отлично заходят, важен настрой , но и гарантий того, что при какой-то определенной схеме побочек точно не будет к сожалению нет. Потому что тут много моментов индивидуальной чувствительности к препарату. Мы можем дать вам план, по которому риски минимальны, но волшебной схемы для всех и гарантии нет.
2) обычно ципралекс начинаем с 2,5 мг и увеличиваем по 2,5 мг в неделю, если переносите хорошо, то и по 5 мг можно добавлять. Минимальная дозировка, от которой ждём эффект 10 мг, на ней обычно пару недель, оценка состояния и решаем дальше по тактике, так оставлять или еще увеличивать. Первый эффект минимум к 4-6 неделе, более полноценный к 10-12. Из частого может быть усиление тревоги и нарушения сна,повышение давления, диарея при адаптации, бояться этого не надо, почтрено будет легче. Атаракс и ципралекс не безопасно сочетать для сердца.
Фенибут препарат без доказательной эффективности, может дать обратный эффект и зависимость, я его не назначаю, если вам он нравится, то принимайте. Остается Грандаксин , его можно по 1, 3 или 3 за раз, по 3 раза в день, дозировку подбираем индивидуально, смотря какая вам помогает и как переносите, но 3й прием не позже 17-18:00.
Плюс обязательно делайте релаксацию по джекобсону пару раз в день или любую другую методику релаксации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика.
Ципралекс начинают принимать с 2.5 мг утром. Повышают раз в неделю на 2.5 мг, доведя дозировку до 10 мг в сутки
Сочетание эсциталопрама и Атаракса не совсем безопасное для сердца - увеличивает интервал QT, потому такое сочетание только под контролем ЭКГ.
В качестве прикрытия можно выбрать тералиджен, стрезам или грандаксин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ципралекс надо принимать с 2.5 мг и каждую неделю повышать дозу по 2.5 мг до 10 мг (1 таблетка). Далее ждите эффект в течение 4 недель. Атаракс для прикрытия здесь не подойдёт. Только если разово принять при панике. А остальные противотревожные препараты можно. Просто выберете тот, который Вам больше подходит.