Можно ли принимать симавик или энлигнэрия

Здравствуйте у меня гипотиреоз только не понятно какой , потому что была у 2 эндокринологов. Изначально поставили первичный вторая поставила субклинический. У меня ожирение 103 кг при росте 164. Сдавала анализы инсулин повышен и инсулино резистентности. Одна эндокринолог назначила Метформин , но смысла от него не было вообще так же ела сладкое утром а вечером пила Метформин постоянно хочется сладкого, вторая просто сказала что нужно похудеть и инсулин пропадет и не нужно даже Метформин пить нужна просто сила воли 😁хотя не могу похудеть уже 3 года. Полчаса уговаривала чтоб выписала мне что нибудь для понижения аппетита , ТК есть хочется каждые 3 часа и сладкое хочется. Выписала мне листату но толку от нее я не ем жирное больше сладкое. Инсулин 32,9 а индекс хома 7,1 сахар 4,8. Хотела бы попробовать симавик Некст, но не знаю подойдет такой препарат мне или нет

Гипотериоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
без сахарного диабета подойдет препарат Велгия, начинать нужно всегда с минимальной дозировки - 0,25 мг в неделю, а семивик некст - это уже большие дозировки, повышают при неэффективности более низких.
противопоказанием является острый панкреатит перенесенный ранее и узлы в щитовидной железе с высоким кальцитонином.
Энлигрия это препарат, который ставят ежедневно укол, велгия - укол 1 р в неделю.
Гипотиреоз первичный тоже является первичным. Первичны - значит причина в щитовидной железе. субклинический - значит повышен ТТГ при нормальном св.Т4.
При тяге к сладкому нужно исключить дефицит железа - кровь на гемоглобин, ферритин, индекс трансферина.

Наталия Владимировна, у меня когда начался гипотиреоз ттг был 121 т3т4 не много понижены были

Наталия Владимировна, гемоглобин 134 ферритин низкий 13,7 был 1.9 сейчас повышаю тотемой анализы все есть полностью

Тогда у вас манифестный гипотиреоз был. Сейчас если принимаете тироксин, то ТТГ должен нормализоваться. Какой сейчас ТТГ?

Низкий запас железа и вызывает тягу к сладкому. Продолжайте прием препарата железа.

Наталия Владимировна, сейчас 4 но когда гормон пью он становится 2,4

Наталия Владимировна, загрузила анализы

Наталия Владимировна, а квинсенту можно у нас не продают вельгилию

Вам нужно принимать тироксин постоянно, без перерывов. Скачки ТТГ могут влиять на вес.
Противопоказаний к семаглутиду у Вас нет. Любой аналог семаглутида (Велгия, Семавик, квинсента, семуглин, инсудайв) можно рассмотреть к приему по стандартной схеме. препарат рецептурный, нужна в любом случае консультация врача.

Наталия Владимировна, с рецептами проблемы у нас платный эндокринолог не выписывает рецепты говорит что ему нельзя

Наталия Владимировна, я каждый день пью гормон в дозировке 125

Продолжайте прием тироксина строго за 30-40 минут до еды и других препаратов. Тотема можно принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам:
1. Ферритин низкий. Норма его минимум 45. Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

2. Холестерин повышен
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль

3. Витамин Д снижен
Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

4. Повышение инсулина и индекса Хома является следствием лишнего веса, а не его причиной. Так как глюкоза в норме, то метформин в этом случае действительно не показан

5. ТТГ незначительно повышен. Обычно при таком показателе терапия не назначается, так как незначительное повышение ТТГ не вызывает никакой симптоматики
Если же есть прием терапии, то дозировку увеличивают

Так же рекомендуют сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)

Можно рассмотреть использование одного из препаратов:
Тирзепатид (Тризетта), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия)

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти еще дополнительное обследование:
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 3-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

1. Тирзепатид (Тризетта) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, снижает уровень глюкозы в крови, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю. Начинают с дозировки 2,5. С шагом 2,5 мг увеличивают 1 раз в 4 недели при необходимости. Максимальная доза 15 мг

2. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть ежедневно. Начальная доза 0,6 мг. Увеличивают ее с шагом 0,6 мг 1 раз в неделю при необходимости. Максимальная доза 3,0 мг

3. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю. Начинают с дозы 0,25. Затем 0,5, 1,0, 1,7 и 2,4 (она же максимальная). Увеличивать при необходимости 1 раз в месяц

Эти три препарата противопоказаны при наличии острого панкреатита в анамнезе, не рекомендованы при ЖКБ.
Если на любой из дозировок вес уходит хорошо, то увеличивать ее не нужно
Препараты рецептурные

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Принятый ответ

Рекомендую пересдать общий анализ мочи
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей

Данные анализы соответствуют дефициту витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Тироксин принимаете ?
Беременности нет? Не планируете ?

В таких случаях рекомендуется Сдать пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла
Кортизол вечерней слюны
Узи брюшной полости, узи щитовидной железы

При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гипотиреоз - это нехватка тироксина (свТ4) в крови.

Первичный гипотиреоз - причина гипотиреоза из-за самой щитовидной железы

Первичный субклинический гипотиреоз - св Т4 в норме, но ТТГ чуть повышен.

Вы можете пробовать семаглутид (семавик, квинсента, велгия). Если есть узлы в щитовидной железе, то нужно исключить медуллярный рак щитовидной железы, сдав анализ на кальцитонин.

Очень низкий витамин Д и ферритин. Чуть повышаться ТТГ может из-за этого.
Принимайте витамин Д-колекальциферол (аквадетрим, вигантол, фортедетрим) 8.000 МЕ в день в течение 2 месяцев, затем контроль витамина Д.

Принимайте железо до нормализации ферритина (норма более 45).

Метформин не снижает вес. Этот препарат используется только для снижения сахара.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ИМТ у вас имеется ожирение 2 степени. По анализам , имеется инсулинорезистентность ( похудеете и все нормализуется), дефицит витамина Д( норма выше 30нг/мл), нужно восполнять : Аквадетрим или Вигантол 8000МЕ/сут( 16 капель) ежедневно 2 месяца или Фортедетрим 4000МЕ по 2 капсулы *1 раз/сут 2 месяца, далее контроль витамина Д и при адекватном уровне, переход на поддерживающую дозировку 2000МЕ/сут ежедневно постоянно. Низкий ферритин( норма выше 45), можно принимать препараты железа ( Тардиферон 80мг или ферретаб комп 50) 1 капсулу/сут 3 месяца, не сочетать с чаем, кофе, молочными продуктами, цинком, магнием, кальцием( перерыв 2 часа), лучше принимать в первую половину дня! Через 1 месяц контроль ферритина , если все хорошо, принимать до 3 месяцев. Чуть повышен уровень холестерина, можно омега-3 по 1000мг*1 раз/сут 2 месяца.
Оземпик или Семавик можно использовать, но еще нужно дообследование: узи щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости, не увидела АТ к ТПО и Т4 свободный. ТТГ чуть выше нормы сейчас