Снижение веса

Беспокоит лишний вес, врач назначила глюкофаж Лонг 1000, ксеникал. Поставлен диагноз липидо и инсулино резистентность. Хотела бы показать результат анализов. Правильно ли назначение

Операция 2023 г, удалён полип
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия!

Индекс HOMA 3.12 ,что может соответствовать инсулинорезистентности

Но(!)

При наличии лишнего веса,инсулинорезистентность и повышение лептина (который показывает лишь наличие жировой ткани) физиологически бывает ,практически у всех

Данные показатели не информативно в терапии снижения веса.

Метформин показан при нарушении углеводного обмена.

Ксеникал может быть рекомендован в качестве медикаментозной терапии снижения веса при имт от 30кг/м2

Но необходимо понимать,что цель медикаментозной терапии снижение веса -в выработке правильного пищевого поведения, т.е человек должен научиться питаться малыми порциями и не передать

Важно пройти биоимпедансометрию

Биоимпедансометрия это что?

Исследование,оценивает состав тела,там же проводят рассчет базового количества ккал конкретно для вашего организма. Ниже этого показателя не рекомендуется снижать количество ккал в сутки

Т.к при питании на меньшее количество ккал ,могут включится стрессовые механизмы и замедлится метаболизм

Таблетки которые прописал врач принимать?

В онлайн формате нет полномочий отменять терапию,но показаний к Метформину нет.

Ксеникал используют при имт от 30кг/м2

Метформин это глюкофаж?

Да,это действующее вещество Глюкофажа☘️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение лептина и инсулина просто говорит о том, что да, есть лишний вес (причем внутренний жир) и его нужно снижать, потому что резервы организма не бесконечны и когда-нибудь может развиться диабет 2 типа.

Первое, что всегда нужно сделать - изменить питание и добавить физическую активность минимум 150 минут в неделю .

По результатам обследования нет дополнительных причин, не дающих снижать вес. Но если не получается самостоятельно, то решается вопрос о препаратах для снижения веса.
Вам назначен ксеникал, который поможет при избытке жира в питании, не даст всосаться большому количеству жира.
Глюкофаж не снижает вес, только снижает риск диабета, некоторым (не всем) на фоне приема легче худеть, что связано с его влиянием на инсулинорезистентность.

Если нужно повлиять на голод/насыщение, то при отсутствии противопоказаний есть еще 2 группы препаратов : сибутрамин и арГПП1. Последняя группа - наиболее эффективна на сегодняшний день.

АрГПП1 это чтш

Сибутрамин - какие конкретнее препараты, капсулы

арГПП1 - класс препаратов для снижения веса. Сейчас доступны лираглутид (Энлигрия), семаглутид (Велгия, Семавик Некст) и Тирзепатид. Они улучшают наши взаимоотношения с едой и работу инсулина.

Сибутрамин (редуксин, Голд Лайн + есть фиксированная комбинация с метформином - редуксин форте) - снижают голод через нейромедиаторы

Принятый ответ

Здравствуйте

При наличии лишнего веса практически всегда обнаруживается инсулинорезистентность , как и повышение лептина.
Препарат метформин (глюкофаж) используется для лечения сахарного диабета или преддиабета, в инструкции к применению препарата инсулинорезистентность не указана.
При нормализации веса и питания (необходимо уменьшить или по возможности исключить сахар и сахаросодержащие продукты) показатели самостоятельно придут в норму.

Ксеникал - Этот препарат оказывает действие в кишечнике -снижает всасывание жиров с пищей примерно на 30% (они не перевариваются и выходят в неизменном виде). Препарат принимают во время еды.
Принимается по одной капсуле 120 (или 60) мг три раза в день.
Характерны побочные эффекты - метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул, послабление стула будет в любом случае- это эффект препарата.
Противопоказан при ЖКБ.
Обязательно сочетать с гипокаллорийной диетой, содержащей не более 30% суточной калорийности в виде жиров.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение лептина говорит о том, что имеется лишний вес. Снизите вес, снизится данный показатель. Повышение данного показателя опасности не несёт.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Глюкофаж Лонг это только сахароснижающий препарат, он используется только в терапии преддиабета или сахарного диабета, в снижении веса данный препарат не показан.

Для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат, он же ксеникал, приём рекомендуется в дозе 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? Есть ещё инъекционная форма снижения веса, достаточно серьезный препарат, важно рассчитать индекс массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой рост и вес ?
Лептин повышается при наличии лишнего веса. При снижении веса показатель нормализуется

Данные анализы соответствуют дефициту витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап
)
Глюкофаж показан при наличии нарушения углеводного обмена. Рекомендую сдать гликированный гемоглобин
При наличии красных растяжек на теле или /и повышении давления рекомендую сдать кортизол вечерней слюны

Здравствуйте. Инсулинорезистентность и повышение лептина из за лишнего веса, для этого снижают вес. Так как глюкоза в норме показаний к глюкофажу нет, а ксеникал можно, он для похудения. Снижен витамин д можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Если через 3 месяца вес не снизится больше 5 %от исходного то ксеникал отменяем, тогда можно попробовать сибутрамин или семаглутид подкожно