Прошу пояснить результаты узи

Уплотнение корня аорты и аортальн.клапана.Концентр.ремоделирование лж. Признаки диастолической дистанции лж.гипертроф.тип. пролапс митр.клапана выраж.незнач 1 степ. Митральн.регуритация 1 степени. Утолщение створки митральн.клапана выр.незначительно.

Нарушение ритма сердца. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описаны изменения стенок миокарда, что достаточно часто бывает при гипертонии илиьлишнем весе, это и называется ремоделирование. Под этим термином достаточно часто подразумевают утолщение стенок левого желудочка.
Пролапс митрального клапана является врождённой особенностью развития сердца вследствие разной длины створок клапана. Мы не симметричны при рождении, то же касается и клапанов. 1 степень никак не влияет на работу сердца и ваше самочувствие.
Диастолическая дисфункция-это небольшое ухудшение расслабления миокарда. Но так как часто люди волнуются во время УЗИ, учащается пульс, отсюда и такие минимальные изменения.
А вот уплотнение стенок может говорить об атеросклерозе. В такой ситуации назначаем сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна
Прикрепите пожалуйста фото протокола эхо - кардиографии (узи сердца) к вопросу , так как истинный врач кардиолог должен анализировать не только заключение , но и полное описание и размеры камеры сердца , это очень важно !!!
Для того , чтобы была возможность интерпретировать состояние сердца наиболее точно и правильно !!!
Жалобы какие то Вас беспокоят ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна. Все перечисленные изменения неспецифичные для какого либо заболевания.
Уплотнение корня аорты и аортального клапана, характерно для взрослых и возрастных пациентов, когда эти структуры становятся не такими эластичными как в молодом возрасте, на узи видится как более белая стенка.
Концентрическое ремоделирование лж, характерно для длительно существующей гипертонии или учащенного постоянно пульса, когда мышца много сокращается, а расслабляться не успевает, тоже самое можно сказать и про гипертрофическое ремоделировани, мышца сердца перекаченная и плохо расслабления.
Митральная регургитация 1 ст, это вариант нормы.
Утолщение створки митрального клапана, так же возможно у возрастных пациентов.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
По описанию имеются признаки атеросклероза и гипертонии, но желательно конечно посмотреть само заключение со всеми измерениями.
Если есть исследование на руках прикрепите пожалуйста.

Желаю Вам и семье Вашей крепкого здоровья!