Что это за сыпь ?

Появилась сыпь на тех выходных , начала давать три дня назад зертек, вроде лучше , но вроде и нет ,вроде и больше стала …пока только на животе и ноге, чуть на плече

Нет
2 года

Здравствуйте!
Меня зовут Анжелика Тажутдиновна.
Я врач- педиатр сервиса "спроси врача"

Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста фото состояния к вопросу , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку

Малыш не болел накануне ? Возраст какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, 2 года ,фото прикрепила

Болел ли малыш накануне?
Ранее такого никогда не было ?

Внешне больше данных за контактный дерматит
Сыпь зудит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не болел , не было (

Не переживайте.
Раздражительный дерматит может быть из-за множества факторов ( реакция на средства гигиены, химию , ткани, пот, перегрев )

Наносите наружно бальзам ЦИКа пласт в5 - 3-4 раза в сутки до нормализации

И Эмоленты( липобейз , эмолиум , Липикар )

3-5 раз в сутки до нормализации

Принятый ответ

Давать антигистаминные не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !давать зертек?

Это не аллергия, они не изменят ситуации

Ответила выше на этот вопрос 🙏

Не требуется

Принятый ответ

Не переживайте , частое явление у детей
Кожи нежная и может реагировать на множество факторов

Здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу и помочь разобраться Вам в волнующем вопросе,

мне необходимо задать Вам вопросы:

Чешет ли ребенок высыпания?

Не было ли новых средств для стирки, бытовой химии?

Ребенок последние 3 недели не болел орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, болел месяц назад , нового ничего не было , не чешет .

По фото можно предполагать контактно—раздражительный дерматит, может возникать из-за перегрева, контакта с тканями.

В таких случаях
Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надо ли давать зертек ?

Принятый ответ

Если зуда нет, прием антигистаминных не требуется

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, не давали ли какой-то новый продукт, не меняли ли порошок, гель, крем или шампунь, подушку, одеяло, постельное бельё накануне?
Не болел ли ребёнок в последние 2 недели?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, когда ребенок последний раз болел ОРВИ?
Сыпь только по одной половине туловища или везде?
Может быть меняли порошок/гель для стирки?
Такая сыпь может быть как при раздражительном дерматите, так и после перенесённой инфекции ( если болел)

Добрый день. Посмотрела фото. Визуально похоже на раздражительный дерматит. Очень часто бывает на фоне смены порошка, новых вещей
В Подобной ситуации рекомендуют наносить эмоленты на кожу до полного восстановления кожи. Антигистаминные, только если есть зуд

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не болели недавно вирусными инфекциями?

Сыпь подобного рода может возникать при вирусных инфекциях (вирусная экзантема), обычно, лечения не требует и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.

Здравствуйте
По фото позлее на проявление контактного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)

Можно что то новое в рационе

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Неотанин 2 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если не будет улучшения сдать ОАК и очный осмотр врача