Консультация педиатра /

Анализы ребёнка — вопрос №3249251

Здравствуйте, ребёнок 1,10 мес в марте болел гриппом а,пили антибиотики ,по крови была бактериальная инфекция,в конце апреля начале мая был гнойный синусит,снова антибиотики ,вылечились ,приём антибиотиков был до 7.05.окомистин в нос капали до 14.05.на шее появились 2 точки ,в разные дни как лопнутый капяляр,врач сказала сдать анализы ,осенью было низкое железо ,в марте нам выписали феррум лек по 5 мл в день месяц пили .сейчас очень высокая щелочна фосфотаза ,очень низкие нейтрофилы,почему?нужна консультация по анализам.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Дарья

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— в абсолютных числах в пересчете нейтрофилы равны 1, это норма.

Биохимический анализ крови соответствует возрасту, лаборатория не ориентируется на детские нормы, все показатели, помеченные красным, в том числе и щелочная фосфатаза, в норме.

Анализы расцениваются как норма
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а то что нейтрофилы 8 ?они обычно хотя бы 20.мы потихоньку привыкаем к саду ,завтра выходим,можно ?противопаказаний нет?
Педиатр
Важны абсолютные числа, норма от 1, так что все в порядке. Тем более ребенок недавно переболел, кровь к норме приходит за месяц.
Если симптомов орви нет, в сад можно
Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Биохимия вся в норме,референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Все хорошо по анализам.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а то что нейтрофилы 8 ?они обычно хотя бы 20.мы потихоньку привыкаем к саду ,завтра выходим,можно ?противопаказаний нет?
Педиатр
Нет,противопоказаний нет для вакцинации,самое главное лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Педиатр
Дарья, добрый день
На нейтрофилы обращаем внимание только на абсолютные числа, важно чтобы их уровень был не ниже единицы. Значит все хорошо
В норме у деток такого возраста лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, это особенность работы детского иммунитета, так же они могут снижаться вследствие перенесенной вирусной инфекции.

Анемии и воспаления в приложенном анализе нет.

Щелочная фосфатаза в допустимом диапазоне до 900 - это возрастная норма, а норма в бланке указана для взрослых

У детей другие показатели щ. Фосфатазы, это не говорит о патологии печени, она повышена за счет костной фракции, так как сейчас идет активный рост костей
Повода для тревоги нет
Важно сейчас давать витамин Д в возрастной дозе 1500 МЕ ежедневно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Снижение уровня нейтрофилов и повышение щелочной фосфатазы зачастую встречается при вирусне Эпштейн-Барра. Подскажите пожалуйста, у ребенка в первый или второй эпизод болезни была высокая температура, заметно увеличение шейных лимфоузлов, храп во время сна? И какие антибиотики вам назначали?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эритроциты повышаются при недостаточном питьевом режиме. У детей этого возраста должны быть низкие нейтрофилы, повышены лимфоциты - вариант возрастной нормы. После перекрёста в 4-5 лет картина крови изменится. ЩФ повышена – у детей за счёт костной фракции, в период интенсивного роста тела показатель повышается – вариант возрастной нормы. Если есть признаки нарушения оттока желчи, смотрим по другим маркерам и УЗИ гепатобилиарной зоны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.