Покусал кот

Добрый день , кот привит от бешенства , сегодня сейчас приболел циститом, когда давали таблетки кот разбесился и укусил и поцарапал, кот от бешенства привит, у меня есть прививка от столбняка, есть ли какие то риски

33 года

Принятый ответ

Добрый день. Как правило, при всех данных прививках бояться заражения не стоит. Единственное, наблюдайте за ранами, чтобы не было воспаления, делайте классическую обработку антисептика и мазями заживляющими

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если животное привито , у него не было контактов с другими животными, то риски заражения близки к нулю.
В таких случаях рекомендуют обработать рану антисептиком, возможно водным раствором хлоргексидина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Так как кот привит, то риск заражения близок к нулю, не стоит переживать. Обработайте пожалуйста раны антисептиком и следите за их заживлением. В случае ухудшения (загноения) лучше обратиться к хирургу. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый вечер! 🌆 Обработайте укус и царапины перекисью водорода или хлоргексидином . Во внутрь примите антибиотик Доксициклин 100мг 2р д 1дн, затем по 100 мг 1р д до 10дней.Лучше перестраховаться , чтоб не пошло заражение.Так как ногти кота, не всегда идеально чистые. И могут занести инфекцию и в данном случае может пойти воспаление мягких тканей.На счет бешенства вы не заболеете, так как кот ваш привит . За это можно не переживать. Здоровья вам 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, ни бешенства ни столбняка в данном случае- риска нет, просто обработайте антисептиком и можно нанести мазь ранозаживляющую например Левомеколь, либо Метилурацил либо бальзам Спасатель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Доброго времени суток Мария. В плане риска бешенства, так как кот привит от бешенства, поэтому вероятность заражения практически исключена. Но если прививка сделана более года назад и не обновлялась , в таком случае рекомендуют
наблюдение за котом 10 дней: если он останется живым и без симптомов бешенства (агрессия, слюнотечение, параличи), риск бешенства равен нулю .
Если ваша прививка от столбняка сделана менее 5 лет назад — риск минимален. Если прошло более 5–10 лет — рекомендован экстренный бустер даже при небольших ранах . Экстренный бустер-
это дополнительная прививка от столбняка, которая вводится, если с момента последней вакцинации прошло более 5–10 лет.
Кошачьи укусы/царапины часто вызывают инфекции. В таких случаях рекомендуют промыть рану с мылом и водой, обработать антисептиком (хлоргексидин, перекись). Если раны глубокие, опухли, покраснели или появился гной нужен осмотр врача (может потребоваться назначение антибиотика ).
Цистит не связан с бешенством, но стресс от болезни мог спровоцировать агрессию. В плане лечения кота и методов безопасного давания лекарств рекомендуют использовать фиксатора или специальных лакомств.