Консультация педиатра /

Прививка от полиомиелита — вопрос №1305395

Здравствуйте ,ребенку сейчас 1.9 ,был медотвод от пентаксим ,прививки ставили позже,подскажите в какой последовательности и какой график должен быть с прививкой от полиомиелита,ребенку был поставлен пентаксим 3 раза(фото прилагаю ),когда должна быть поставлена 1 ревакцинация ?нас почему то записали на 14 марта,живую нам вакцину ставить нельзя у нас новорожденный.Помогите пожалуйста разобраться

Педиатр
Здравствуйте. Ревакцинация делается пентаксимом, минимальный интервал 6 месяцев, если это догоняющий график, по национальному календарю через 12 месяцев от 3 дозы, то есть 17.01.2024.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вам необходимо провести 1 ревакцинацию Пентаксим через год от 3 вакцинации, соответственно 17.01.2024г. Затем через 2 месяца от постановки закапать капли полиомиелит, если на тот момент у младшего ребёнка будут стоять 3 полиомиелита
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуй!
Вам положена ревакцинация пентаксим после 17.01.24.
3 вакцины от полиомиелита защищают ребёнка. Живой действительно нельзя, если доме есть непривитый ребёнок, так как вирус может выделяться 60 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Ревакцинацию первую нужно сделать через год от 3 вакцинации, следовательно это с 17 январь 24 года (это что касается интервалов по нац календарю)

Если догоняющую вакцинацию использовать то можно сделать через 6 месяцев после вакцинации 3 (естественно ИПВ, инактивированная вакцина)
Через интервал 4-8 нед делают ревакцинация ОПВ в вашем случае нельзя ее делать, из-за младшего реьенка.

В марте этого года вакцинацию не нужно делать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, получается у нас первый пентаксим был поставлен в 1.4,второй 1 год пять с половиной месяцев ,и третий пентаксим в 1год 7 мес.Значит ревакцинацию от полиомиелита мы ставим 17.01.24 Ивп ?ОВП СТАВИМ ЕЩЕ ЧЕРНЗ ДВА МЕСЯЦА ,т.е 17.03.24 при условии что у ребенка младшего уже стоят 3 пентаксима верно ?если не стоит три у младшего то ОВП старшей нельзя верно ?
Педиатр
Да все верно. Сделаете ревакциеацтю в январе 24 года. Затем через 2 месяца к моменту постановки живой вакцины у младшего реьенка если не будет 3 пентаксимов, то либо делать ИПВ либо дождаться, когда у младшего уже будет 3 вакцины стоять
Педиатр
Ревакцинация Пентаксима делается через год от 3ей (последней) В Пентаксим входит инактивированная вакцина от полиомиелита так что вашему малышу ничего не угрожает