Свободная жидкость в малом тазу

Дочь 6 лет, сегодня на УЗИ органов брюшной полости врач увидел «свободную жидкость в малом тазу». Что это? Что с этим делать? Если это важно, то наблюдаемся у ювенолога с диагнозом «синехии малых половых губ-частичное сращение»

Нет
6 лет

Здравствуйте, жидкость в малом тазу в незначительном количестве может быть, в умеренном и большом количестве может быть связано с воспалением.
В таких случаях рекомендуют наблюдать в динамике через 2-4 недели по узи количество жидкости.
Давно ли ребенок болел? По какой причине делали УЗИ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Павловна, жаловалась на боли в области пупка (чуть ниже пупка, левее от пупка), смотрел ее врач гастроэнтеролог, смотрел педиатр, сказали ничего страшного, но решили сами сделать УЗИ, а там эта жидкость, количество врач не указал. Дочь ничем не болела до этого

Здравствуйте. Жидкость в малом тазу указывает на воспалительный процесс, нужно смотреть количество её и динамику чтобы уменьшалась. При болях и спазмах по возрасту разрешен препарат Но- шпа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, свободная жидкость может говорить о воспалительном процессе, в таком случае нужен обязательный контроль узи через две недели, для оценки динамики и количества свободной жидкости. Не болел ли ребенок ? Что то его беспокоит ?

Добрый вечер.

Свободная жидкость может указывать на воспалительный процесс. Подскажите, можете прикрепить сам протокол узи?
В Подобной ситуации мы назначаем узи контроль через 2 – 3 недели. Сдать общий анализ крови, если есть какие-то жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила файл с УЗИ, дочь жаловалась на боли в животе по утрам, но не гастроэнтеролог ни педиатр ничего страшного не увидели, сделали сами УЗИ, а там эта жидкость. Количество жидкости врач не указывает

Принятый ответ

какое-то воспаление есть, раз жидкость немного есть в малом тазу, скорее всего гинекология
И в подобной ситуации рекомендуется сделать узи малого таза