Тревожность
У сына тревожность перед экзаменами. Причём тревожность у него с детства. Переодически спасались атараксом, тералидженом (рекомендовал врач) недавно нашли для себя 5НТР. Помогает отлично. Можно ли сейчас принимать атаракс1/4 утром и в обед, 5НТП 50 мг, утром и в обед и вечером 0,5 таб тералиджена?
Здравствуйте, в целом можно, но много всего получается. Атаракс и тералиджен препараты одного действия, лучше что-то одно выбрать и принимать . Как анксиолитик атаракс безопаснее и эффективнее тералиджена, если 1/4 атаракса для сна не хватает, то можно половину или целую.
В дополнение рекоменду изучить и применять релаксацию по джекобсону.
Екатерина Дмитриевна, от увеличенной дозы атаракса ему становится очень плохо. Не спит, и говорит, что что-то происходит с головой, но не может объяснить. А на маленьких дозах уходит тревога. Пол таблетки тералиджена способствует хорошему сну. А 5НТП действует безотказно для улучшения настроения, безмятежности. Тоже в маленьких дозах. Когда экзамены закончатся-мы прекратим прием лекарств. Уезжаем на дачу, в горы, на море -все сразу нормализуется.
В таком случае можно и так, успехов!
Здравствуйте, Лилия.
В целом, можно. Но лучше оставить какой-то один транквилизатор, так как атаракс и тералиджен действуют практически одинаково и у обоих есть снотворное действие. Просто вместо тералиджена на ночь принимать атаракс целую таблетку, если есть проблемы со сном.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на фоне вашей схемы терапии состояние улучшается, и с учетом подобранных дозировок все переносится удовлетворительно и состояние отличное, почему бы нет, принимайте. Гидрокситриптофан нельзя совместно с антидепрессантом принимать, с вашими препаратами негативных последствий не должно возникнуть
Здравствуйте!
Указанные препараты между собой совместимы, негативного взаимодействия между ними при совместном приеме не происходит. При постоянном курсовом приеме Атаракс разрешен до 3-х месяцев, Тералиджен до 6-ти.
Здравствуйте!
Да, это все препараты противотревожного спектра.
Все препараты совместимы. Но стоит понимать, что это все лечение исключительно симптоматическое (то есть они работают на время приема) и после ухода состояние может вернуться.
Как правило основная терапия тревожного расстройства - антидепрессанты группы СИОЗС.
Помимо в идеале конечно и может быть даже основным в Вашем случае - психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Состояние обязательно будет стабильным, не переживайте.
Будьте здоровы!