Ребенок 2 года изменения в поведении

Добрый день. Сыну 2,1 года. Всех врачей и анализы по возрасту проходили вовремя, отклонений нет никаких. Единственный момент: раннее заростание родничка (в 3 мес.), из-за чего часто реагировал на погоду. До сих пор на ГВ. Что стало беспокоить: 1. Около месяца как началось необычное поведение. Он вообще перестал понимать слова "нельзя" и "нет". Он с детства отличался упрямством, чуть что не по его, начинал ныть и орать, переключить его было невозможно, уболтать тоже, но я нашла способ контакта: я садилась на корточки, чтоб видеть его глаза-в-глаза, брала за плечи, немного одергивая, и как гипноз твердо говорила: это нельзя и объясняла суть. Он успокаивался и дальше шел играть. Сейчас это уже не действует. В комплекте с нытьем и ором стало демонтративное резкое падение на пол, причем пару раз в ущерб себе (набивал шишку на лбу, но его это не остановило). Пытаюсь уходить, встает, идет за мной и повторяет, пытаюсь закрыть за собой дверь, говорю, успокоишься, придешь. Успокаивается, но приходит и прям явно ищет новый повод закатить истерику. Сразу говорю, я не тот родитель, кем можно манипулировать, я скорее принципипльно не дам желаемое, если пытаются добиться таким методом. Объясняла ему это (он хорошо говорит с 1,10 года, с ним вполне можно вести разговор), что таким поведением он никогда не добьется желаемого, а только выведет маму и папу. На вопрос "чего ты ноешь? Чего хочешь?" Отвечает "не знаю, хочу ныть", т.е. уже забывает о причине истерики. Потом уже не знает, как выйти из этого состояния, начинает симулировать боль, чтоб пожалели. Пока иду на эту игру, переключаюсь на "иди пожалею, поцелую". Не знаю, надолго ли этого хватит и чего ждать следующим этапом... 2. Начались проблемы со сном. Я уже месяц как хочу прекратить ГВ, но ума не приложу, как... Грудь у нас при засыпании и пробуждении, плюс ночами 2-3 раза. Не висит на ней, минут 5-10 сосет, как понимаю, что уже не глотает, забираю. Грудь прям ждет, готов на все, чтоб дала. Писать, что это ненормально не надо, это уже факт, вопрос как из этого выйти... Ранее спокойно засыпал у груди, а сейчас перестал, решила, что это хороший знак для отлучения. Даю грудь, потом в кровать спать. И тут начинается нечто продолжительностью почти час (доходило и до двух)... Он постоянно вскакивает, крутится так, как будто зуд по всему телу, а подушка колючая, швыряет голову по на подушку, но на спинку кровати, при этом вообще не дает себя погладить, убаюкать, говорит: убери руку, не трогай меня, так не надо и т.п. Чередуется это с нытьем. Если не обращать внимания, может вылезти из кровати и убежать. При этом сонный! Спать явно хочет! Какой-то бой со сном! Ритуалы, о которых пишут, не помогают, он просто не дает ни почитать (закрывает книгу, говорит, убери, я не хочу), ни спеть колыбельную (аналогичное "не пой, не хочу")... Как быть? Может стоит резко отлучить (вижу выход только уехать на пару дней, но не знаю, как муж справится, с ним он просто неуправляем, т.к. у папы запретов гораздо больше и, соответственно, истерик тоже) или же, наоборот, это усугубит его психическое состояние и стоит подождать с отлучением? 3. Стал гораздо чаще просыпаться во сне, причем с криком, плачем и все теми-же "швыряниями". На убаюкивания реакция просто неадекватная: резко дергается, отбивается, чтоб даже не трогали, помогает резкое "а ну прекратил"! Далее до 10 досчитать не успеваю, замолкает и спит. 4. Его перестали интересовать почти все игрушки и книжки! Что не предлагаешь, не хочу. Только 2 занятия его увлекают: игра с водой, может в раковине по полчаса переливать воду из баночек-крышек-стаканчиков, и рисование (карандаши разлюбил, перешел на фломастеры). Иногда в лего может поиграть, но раньше каждый день с ним играл, а теперь изредка, с кем-то только. Обожает двери, дай волю, будет часами открывать-закрывать (опять-таки прищемленные пальцы его не пугают). На улице активный, лазает везде, любит песочницу, НО! Горки боится, почему - не пойму, только с совсем маленькой катается, для малышей, меньше метра длиной... Собственно, хочу понять, это что-то возрастное или первые признаки какого-то отклонения и стоит показаться врачу? Может, надо подавать глицин или что еще? Как поступить с ГВ?

Нет
42 года

Здравствуйте
ГВ лучше плавно завершить , сначала убрать ночные кормления и ввести ассоциацию на сон ( например , поглаживания , белый шум или покачивание )
Вероятнее у ребёнка кризисный период и он осваивает рамки дозволенного
Старайтесь максимально безопаснее пространство создать дома
Можно походить в развивающий центр ( адаптация к детскому саду)

Алена Алексеевна, я написала, гладить и даже трогать перед сном себя не дает, на рука он не укачивается, вырывается, выгибается, протестует против всего! Если настаиваю на поглаживаниях, бесится, начинает бить по рукам и говорить: убери, не надо, не трогай меня. Выглядит как будто неадекватный ребенок...как будто сам себя доводит и не знает, что с этим делать

Алена Алексеевна, в сад в июне пойдем, с детьми контактирует нормально, в бытовом плане приучен, естественно, до сна там планирую, т.к. иначе он там даст жару...Да и рано пока дольше

Рассмотреть в таких случаях можно Магне В6 по 2,5 мл 2 р в день 1 мес
Если агрессия и капризы будут сохраняться , лучше показаться очно детскому психиатру

Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Усиливаться все может при скачке роста или прорезывании Зубов, косвенно так может проявляться кризис двух лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом.

Юлия Юрьевна, благодарю за советы. Напишите, пожалуйста, дозировки и правила приема Магне в6, или можно просто по инструкции по возрасту? И про одноименную книгу напишите, так и называется, Высокотребовательные детки? По-моему, это наш вариант, он требует 100% внимания к своей персоне круглосуточно... Почитаю обязательно

Принятый ответ

Да, все верно. Магне в 6(Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой около 50 мл),во время еды).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность, но все же данные проявления вероятнее связанны с возрастным кризисом ребёнка, который дети проходят плюс минус в данный период. Сейчас ребёнок изучает границы и рамки дозволенного. Делает первые шаги сепарации.
Со временем станет мягче. Сейчас необходимо проявить терпение. Обучение от гв лучше делать плавно с постепенным уменьшением количеств кормления. Также имеет смысл обсудить с доктором Прием глицина. Это улучшит состояние .
Желаю Вам здоровья!