Голодный стул у ребёнка в 1 месяц
Здравствуйте Родились мы 12 апреля, сейчас нам 1 месяц и неделя. Была тяжелая асфиксия. Прикрепила выписку. Сейчас все хорошо. Вопрос по стулу. Мы на гв полностью, но беспокоит что ребенок часто висит на груди, особенно последнюю неделю. Может кушать раз в час, в течение часа может две груди съесть. Ночью спим, но по разному. Может каждый час просить, может и два-три часа проспать. Днём также. Какаем регулярно, большие порции пару раз за день и по маленьку ещё. В целом все понимаю, маленький. Да и грудь не только про еду. Пускай висит. Но, появились газы и колики, от которых он просыпается и беспокойный. Понимаю что что же норма, жкт зреет. Но врач нам сказала что у него голодный стул, фото прикрепила. Это ночной. Обычно он желтый и с комочками также. Она говорит что это не переваренное молоко. Он должен не чаще чем раз в два часа кушать, тип оно не усваивается и он голодный все время. Не знаю, на сколько это так. Сказала сдать кал на энтарабиоз, мы принимали достаточно сильные антибиотики. Но также говорят что по-любому что-то покажет анализ, ведь жкт зреет ещё. Надо ли мне мучать этим ребёнка и себя. Так как конечно извожусь. Принимаем сапсимплекс, также муж купил укропную воду и заказала биогая, но ещё не забрала. Не знаю, стоит ли. Если да. Как принимать. Столбиком держу, но не всегда, когда засыпает нет. Массаж делаю, но как выяснилось не достаточно, буду чаще. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день!
Самый адекватный показатель сытости малыша - это месячная прибавка, если она укладывается в норматив по возрасту, то повода для переживания нет.
Стул у малышей может варьироваться в течение суток от скудного зеленого до желтого с комочками - это вариант нормы на ГВ.
«Голодный стул» - это лишь условное понятие и, чаще всего, он выглядит не так.
Вы абсолютно правы, в первые 3 месяца жизни пребывание малыша на груди - это базовое чувство безопасности и тепла мамы. Поэтому далеко не всегда круглосуточные висения на груди - признак малого количества молока. Чаще всего, это потребность малыша в тепле, безопасности и удовлетворении сосательного рефлекса.
Кал на дисбактериоз не является информативным, так как Флора кишечники изменяется у малышей ежедневно. И даже если увеличены титры условно-патогенной флоры, лечения они не требуют.
Обычно рекомендуется не вмешиваться в установление микрофлоры кишечника. Но если отмечается отрицательная динамика, то может быть эффективным курс Биогая на 2 недели с последующим перерывом.
Для минимизации симптомов по газам и дискомфорту в животике могут быть эффективны:
- массаж живота перед каждым кормлении
- методики высаживания
- поза будды, тигр на ветке
- сабсимплекс по требованию
Помним, что период адаптации ЖКТ обязательно закончится, и, чаще всего, малышу требуется время на это.
Подскажите, какая прибавка за 1 месяц?
Вероника Игоревна, 600 грамм
За 1 месяц жизни это хорошая прибавка.
Вероника Игоревна, просто я реально запуталась уже. Одни одно говорят, другие другое.
По факту ребёнка беспокоят газы. Ещё такой вопрос. Всегда ли надо держать столбиком. Просто он когда засыпает на груди, если начну держать он сразу просыпается
Все малыши очень индивидуальны, но как показывает практика, если нет проблем с прикладыванием и малышу комфортно у груди, то он может прикладываться каждые 30 минут - час.
Газы, к сожалению, верный спутник детей первых 6-7 месяцев жизни в виду незрелости флоры и малой силы перистальтический волны. То есть ребёнок не всегда может «пропекаться», например, как взрослый.
Ношение столбиком - не обязательное мероприятие, достаточно чуть приподнятого головное конца (поза колыбельки) для минимизации срыгиваний.
Вероника Игоревна, подскажите. Если я буду давать биогая, а также сапсимплекс, я не порушу его ещё не зрелую микрофлору
Это крайне маловероятно, есть вероятность, что ситуация после Биогая улучшится
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом по вашим описаниям малыш вполне здоров. Грудное вскармливании по требованию ( вы абсолютно правы, что это не только еда ,но и вода и соска, т просто мамины тепло и ласка).
Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 7 дней при грудном вскармливании, цвет стула может быть любой кроме белого и чёрного, и не иметь прожилок крови. По фото стул вариант нормы. Могут быть комочки неперевареной пищи,так как ферментативная система жкт ещё не зрелая.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, он не оценивает истинное состояние микрофлоры кишечника и при каждой сдаче анализа будет разный результат.
В период колик и газиков можно немного облегчить их проявления:
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-тёплая пеленочка на животик или грелка из вишневых косточек
-контакт кожа к коже (когда малыш своим животиком лежит на мамином животе)
-поза тигр на ветке, Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков (собственно вы это делаете)
-препараты на основе Симетикона,например Эспумизан или Саб симплекс. Но тут только методом подбора,каждому ребёнку помогают разные средства.
-Прием биогая тоже может облегчить проявления
Кормите под углом 45 градусов так меньше малыш будет захватывать воздух.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный стул, как на фото, говорит о норме.
По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понятие голодный стул неправильное.
Если ребёнок совсем не доедает, то стула в принципе может и не быть.
У малышей раннего возраста есть физиологическая ферментативная незрелость точка Поэтому в стуле могут быть крупинки, комочки, немного слизи, стул может быть жёлтого и зелёного цвета, разные запах и консистенция.
Но это не говорит о том что нужно уменьшать количество кормлений или добавлять смесь.
Всё верно, грудь-это не только еда, это успокоение для малыша, тепло и даже как средство обезболивания.
Сейчас начинается период колик и дисхезии, поэтому малыш может быть капризным, с плохим сном.
Поэтому можно прикладывать часто, чтобы малыш успокаивался.
Какая сейчас прибавка за месяц?
Екатерина Владимировна, 600 грамм и 4 см
Прибавка достаточная,поводов для волнения нет 🌺
Некоторую эффективность при коликах доказали лактобактерии reuteri (биогая,максилак бейби в каплях)
▫️Можно попробовать курс данного пробиотика
▫️При таких состояниях рекомендуется делать массаж животика по часовой стрелке,велосипед
- носить ребенка в положении тигр на ветке,
-перед кормлением выкладывать на животик
-при выраженном вздутии можно использовать саб симплекс или эспумизан в каждое кормление или газоотводную трубочку(если нет эффекта)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Валерия, на гв кормления по требованию, кормления через час-два считаются нормой.
Главный критерий, что малышу хватает питания - прибавка веса.
Белые комочки в кале у грудничка считается нормой, так же может быть слизь, крупинки, не должно быть крови.
Цвет может быть любой, кроме белого/чёрного/с кровью.
На ГВ при отсутствии других симптомов, при хорошем аппетите и самочувствии, адекватной прибавке массы тела частота стула в норме может быть от нескольких раз за день до одного раза в 7-10 дней. Дело в том, что грудное молоко хорошо усваивается организмом ребенка, что каловых масс образуется мало и малыш может долго не какать. Но при этом он хорошо писает.
В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула,это проявление дисхезии.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Биогая назначают в дозе 5 кап 1 раз в день, может быть назначен в период колик.
От газообразования препараты - с низкой доказательной базой, но некоторые родители отмечают положительный эффект, всё индивидуально, кому-то помогает, кому-то нет.
Кал уточните на какой анализ направляют - дисбактериоз?
Галина Николаевна, я если честно не знаю. Скачали просто сдать кал на дисбактериоз и всё)
В настоящее время диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на него неинформативен, вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека.