Чрезмерно активный ребенок
Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев, меня беспокоит ее чрезмерная активность. Она вообще не сидит на месте, в коляске, на ковре. Все время куда-то лезет, ползет, тянет на себя. Может отвлечься, поиграть сама, но не больше 10 минут. Ночью спит ужасно, просыпается по 3-4 раза поесть, гв. 2 дневных сна рядом со мной, иначе просыпается через 10 минут и больше не спит. В анамнезе мекониальные воды, гипоксия, 4 дня в боксе в реанимации. Возможно есть какие-то капли, травы, глицин, чтоб успокоить ребенка. Переживаю что ее нервная система перегружена, хочется как-то успокоить и ее и себя. У невролога очно были - в 3 мес назначали курс массажа от тонуса, в 6 - все норм. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этом возрасте детки редко могут долго играть самостоятельно, как правило, они требуют внимания от взрослых. Это нормальная реакция. По поводу сна-на грудном вскармливании детки спят хуже, чем на ИВ. Для облегчения состояния, может быть назначен глицин по 100 мг по 1/2 таб 2 р в день-1 месяц. Измельчить и за щёчку.
Ирина Анатольевна, может ли активность быть следствием гипоксии при родах?
По описанию эта активность укладывается в возрастную норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Детки в 10 месяцев действительно очень активны. Все мы разные и разные характеры, кто-то активный, а кто-то пассивный.
Я правильно понимаю, что у вас совместный сон?
Скажите ребёнок ползает, ходит?
Часто носите на руках?
Юлия Антоновна, сон совместный, потому что сил перекладывать ее в свою кроватку по 5 раз за ночь просто нет… ползает активно, пока что не ходит. На руках ношу, но не часто, тяжеловатая уже)
Активность ребенка это норма.
Нервная система у малыша в период узнавания мира всегда загружена. Во время ползанья много рецепторов активируется и это наоборот хорошо. И помогать лекарственными средствами не рекомендуется.
Сон у вас наладится при завершении гв.
При совместном сне и гв ночью обычно так и бывает, частые пробуждения. Но это особеность ребенка (кто-то на гв в кроватке хорошо спит, а кто-то на совместном сне и не очень , потому что мама не робот и устаёт)
Я вас понимаю, сама через такое проходила.
Вам нужно просто подождать, начнёт ходить, станет чаще и дольше играть самостоятельно, при завершении гв улучшится сон и днем сможет спать самостоятельно
Юлия Антоновна, я переживаю, что активность может быть следствием гипоксии в родах и, возможно, нужно ребенка как-то расслаблять травами или препаратами
Нет, гипоксия может привести, наоборот, к замедлению. С активностью точно не связана.
Рекомендую вам на ночь ванны с магниевой солью. На практике неплохо помогают расслабить ребенка, кто-то знаю даже днем и вечером их делает
Юлия Антоновна, спасибо!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте, касаемо сна тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны, дормикинд. Касаемо активности это вариант нормы но действительно ребенок может из за этого перевозбуждаться.
Юлия Юрьевна, как помочь ребенку продлевать фазы сна самостоятельно? Мне кажется у нас проблема именно в этом
Все очень индивидуально, кто то подкачивает, кто то шипит, кто то дает грудь или бутылочку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дело в том, что активность ребёнка в данном возрасте действительно возрастает , да и при гв такие проявления со сном возникают не редко. Но хочу вас успокоить, данные проявления возникают в рамках нормы. Нормализация наступить через время , здесь необходимо запастись терпением . Главное малыш развивается с хорошей динамикой. Чтобы немного улучшить сон, Вы можете обсудить с доктором возможность принятия ванны с магниевой солью.
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ничего плохого нет. Повышенная возбудимость является нормой для детей раннего возраста; особенно первых лет жизни. Сейчас ребенок активно развивается , с этим и связаны жалобы . Старайтесь соблюдать режим дня, чаще гулять на свежем воздухе, ограничить мультфильмы если даете ; перед сном можно ванны с магниевой солью , из препаратов можно тенотен капли 10 кап утром 30 дней
Регина Динисламовна, спасибо. Подскажите, а что лучше будет глицин, как выше советовали или тенотен?
Оба препарата безопасны и разрешены с 0 лет. По эффективности на мой взгляд лучше тенотен капли