Швы после стерилизации спустя 20 дней красные

Стерилизовали кошку 30 апреля, впридачу сделали блефаропластику низжего века. Носили воротник все было хорошо. Сегодня, спустя 20 дней искупали ее, так как она вся была в левомиколе. После душа она начала активно вылизываться, через 15 минут посмотрела на шов, а он красный и как-будто кровит. Надели обратно воротник, помазали левомиколью. Подскажите, нужно ли обратиться в клинику очно. И почему спустя 20 дней не зажило? Кошке 7 лет. Стерилизация повторная, спустя полгода выросли реминантные яичники.

Нет
28 лет

Здравствуйте, Екатерина.
Приложите, пожалуйста, чёткое фото.
В норме за 20 дней шов должен полностью зажить. Если произошло неполное заживление, это может указывать на длительное заживление вследствие повторной операции, образования рубцов, непереносимость внутреннего шовного материала или воспаление.
Если покраснение поверхностное и вызвано активным вылизыванием, то сейчас необходимо исключить разлизывание (попона либо воротник) и проводить обработки хлоргексидином.
Почему вы наносили мазь Левомеколь? Шов изначально плохо заживал?
Какие антибиотики применялись?

Татьяна Анатольевна, швы были обычные, на 10й день сняли. Все было хорошо, до того момента пока не искупали. Левомиколью сказали обрабатывать в клинике. Антибиотик был Цефтриаксон 5 дней и Мелоксикам 3 дня после операции

Здравствуйте!
Покраснение возникло именно после того как кошка начала разлизывать шов? До купания шов в каком был состоянии, не было ли экссудации? За 20 дней срастание тканей должно было произойти, но учитывая факт повторной операции заживление может идти сложнее, если операционный доступ делали по линии предыдущего разреза.
С веком всё в порядке?

Алексей, до купания все было отлично, не было красноты, кожа была розовая, до купания она ходила в воротнике и не трогала его. С глазом все хорошо, она его не трогает

Принятый ответ

По прикреплённому фото видны следы сукровицы от разлизывания. Расхождения шва нет, признаков воспаления тоже. Временно ограничьте доступ кошки ко шву, оно всё самостоятельно затянется. Местно можно проводить обработку хлоргексидином или мирамистином 3 раза в день. В данной ситуации необходимости очно посещать клинику нет.

Алексей, спасибо большое