Консультация терапевта /

Лечение, подозрение на воспаление лёгких — вопрос №325224

Здравствуйте, заболел, резко поднялась температура до 38.5. два дня была, такая, сбивалась анвимаксом. Врачи на вызов не ехали. Начал лечение Цитовир3, и дома оказалось только 8 таблеток левофлоксоцин 500.цитовир по схеме левофлоксоцин по одной. Амброксол 3 раза в день. Наконец пришли врачи, сказали дыхание жесткое, прописали амиксин и Азитромицин. Но в аптеках еле нашли только Цефтриаксон, стал принимать его по два раза в день. но левофлоксоцин не отменял. Прошло 4 дня на 3 день сильно кашлял. Сейчас меньше.лышу берудуал. Ночью температура поднималась для 37.9. днём пляшет от 37. Нашли наконец Азитромицин и амиксин, что делать дальше. Что отменить или принимать против вируса вместе? А также начать принимать Азитромицин? Помогите.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте/! сколь дней вы уже болеете и сколько дней принимаете антибиотики? сдавали ли анализы крови, мазок на ПЦР?
Клиент
Екатерина, болею 4 дня, запах есть, ПЦР пока не могу сдать, нужно ехать

Невролог, Терапевт
Замените левофлоксацин на азитромицин 500 мг 2 раза в день 6 дней, в остальном лечение симптоматическое. Температуру сбивать только если она віше 38.5
Увлажнять воздух, делать діхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйтие! какие жалобы на данный момент?
Клиент
Алина, скачет температура от 37 до 37.9, кашель минимальный мокроты почти нет. Температура может меняться каждые полчаса часа.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Изначально неверный алгоритм. Вам должны были организовать забор материала на ПЦР к Ковиду, а при наличии жесткого дыхания, наравить на рентгенографию легких. И при признаках пневмонии по рентгену, рекомендовать прием антибиотиков и направить на КТ-легких. Уточните, что сейчас принимаете (цефтриаксон, левофлоксацин, беродуал?)
Вам измерил доктор сатурацию кислорода?
Клиент
Лариса, докторов уже нет, болеют в поля двинули студентов, они не меняли КТ отсутствует, только рентгенография и та по очереди, сейчас принимаю Амиксин, Цефтриаксон, и 500 левофлоксацин
Клиент
Лариса, сатурации не меряли
Терапевт, Нефролог
Цефтриаксон продолжите вводить в/м до 7 дней. Если вы уже принимали левофлоксацин, то добавьте Сумамед (ил Азитромицин) в дозе 500 мг*1р/сут за час до еды или через 2 часа после, в одно и тоже время, 5 дней подряд. Амиксин можно принимать, о толку от него нет. Дополнительно: Аквадетрим 4 капли ежедневно утром во время завтрака (его принимать не менее месяца), если вам 45+, то Клопидогрель 75 мг*1р/сут вечером, если есть кашель (вы указали в вопросе),Ю то еще АСС 600 мг*1р/сут.
На рентген запишитесь, он все равно понадобится, а также общий анализ крови и кровь на СРБ.
Следите за симптомами: повышение температуры на фоне лечения, появление одышки или стиснения в груди, то вызывайте неотложку. Вам измерят сатурацию, прослушают и определят, где продолжать лечиться (дома или в стационаре).
Режимные мероприятия: легкое белковое питание, обильное питье и дыхательная гимнастика (глубокий вдох с пролонгированным выдохом).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, напишите, что вы сейчас вообще принимаете и сколько дней
Клиент
Мария, сейчас принимаю Амиксин, Цефтриаксон, и 500 левофлоксацин 1, уже 4 дня, кроме этого витамины b1, b6, d3
Терапевт
Амиксин вам больше не нужен, Цефтриаксон до 7 дней и левофлоксацин до 5-7 дней, добавьте обязательно витамин С по 1000 мг/сут, витамин Д по 3000 ЕД/сут, нобазит по 500 мг 10 днкй
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Все правильно сделали, не стали ждать развития тяжелой форма, а сразу стали принимать препараты. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов азитромицин и генферон лайт спрей. Оставить цефтриаксон, левофлоксацин закончить. Если с начала заболевания прошло 5 дней и больше, то амиксин не нужен.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Лучше оставить цефтриаксон и добавить азитромицин 500мг 1 раз в день 7 дней. Вам необходимо сделать КТ лёгких, сдать анализы, мазок на ковид. Контролировать сатурацию ежедневно. Добавить к лечению витамин Д 2000 Ме в сутки, витамин С 1000мг в сутки 7дней, цинк 50 мг в сутки
Клиент
Ирина, КТ не делают в городе Кемерово.
Клиент
Ирина, рентгенография
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, тогда хотя бы рентген нужно сделать. Может быть и там удастся изменения увидеть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день Амиксин не нужен !А вот Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней.
- если есть кашель АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в сутки.
-Необходимо обильное питье, которое необходимо для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
-Дыхательная гимнастика:больной человек пусть надувает раз в полчаса воздушный шарик. Если невероятная слабость и она не можете встать, двигается пусть в пределах кровати: можно лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Все это способствует устранению застоя в легких и их восстановлению функциональному и органическому.
-Повышение температуры менее 38 градусов парацетомолом не сбивать.
Через 14 дней кт обязательно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пока оставить Цефтриаксон до 10 дней и Левофлоксацин до 7 дней.
Если на данной комбинации антибиотиков температура не повышается более 38 градусов, то менять ничего не нужно.
От кашля ингаляции с Беродуалом и Лазолван 2-3 раза в сутки.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс, чай с лимоном, ягодный компот.
Нужно сделать общий анализ крови и С - реактивный белок, коагулограмму, чтобы скорректировать лечение и понимать какой процесс идёт в организме.
Вит Д 2000 ЕД, Вит С 1000 мг, Магне В6 форте 3 раза в сутки.
Терапевт, Кардиолог
Амиксин можно принимать в качестве противовирусной терапии.