Консультация терапевта /

Ковид 4 стадия — вопрос №325235

у дедушки (86 лет) диагностировали 4 стадию ковида, 85% поражения легких. Врачи сказали - это приговор. Дед лежит в стационаре, в глубинке. Посоветуйте, чем лечить, какими новыми препаратами от ковида.

Терапевт
Здравствуйте, опишите ситуацию подробнее, какая температура, в каком он состоянии,какая сатурация, давление, чем его лечат, какие хронические заболевания?
Клиент
Мария, добрый день! Врач не дает полную информацию к сожалению. сатурация была 90, сейчас на кислороде - 100. дексаметазон уже получал, сейчас получает цефапиразон сульбактам. Хронический бронхит, стоит кардиостимулятор

Терапевт
И это не приговор при адекватной терапии даже при такой тяжести выздоравливают, у меня в практике была женщина с полным букетом хронических заболеваний и выздоровела, правда долго тяжело но выкорапкалась.
Терапевт
В вашей ситуации очень важно,чтобы дедушка наблюдался в реанимации,получал кислород, конечно,наличие сопутствующих за.олеваний резко ухудшает прогноз, а что касается лечения,то антибиотики для предотвращения присоединения вторичной инфекции, обязательно антикоагулянты, иммуномодуляторы, из самых новых препаратов это фавипиравир,левилимаб, олокизумаб, но 100% ной эффективности этих препаратов нет доказательности, тем более, что вы пишите,он получает дексаметазон. Прогноз благоприятный зависит от самого организма, поэтому вам остаётся надеяться,что он справится
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! тут главное лечение в условиях реанимации, нужнен кислород, по необходимости ИВЛ, это главное. В остальном антибиотикотерапия 3 антибиотика, внутривенно, антикоагулянты если не противопоказания, клексан, фленокс, новопарин.
Терапевт
Здравствуйте! нужно более пожробно описать состояние дедушки, какая сатурация, температура, сопутствующая патология. Главное это кислородная поддержка, а в остальном выздоровление зависит в большей мере от самого организма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Мария. Рекомендую СРОЧНО обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ДЕКСАМЕТАЗОН.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добоый день дают ли дедушке кроверазжижающие препараты ?это самое важное ,большинство погибает именно из -за этого ,что они не включены в терапию.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ситуация действительно сложная. Учитывая возраст, объем поражения значительный, стоит ждать всего. Но тем не менее надежда есть всегда. Сейчас ему нужна респираторная поддержка кислородная (маска или ивл), противовирусное лечение (гормоны пульс-терапия, ацц), инфузионная терапия с целью дезинтоксикации, антикоагулянты (фраксипарин уколы), контроль ЭКГ, анализов ежедневно
Терапевт, Нефролог
Да, состояние при 85% тяжелое, и дедушка должен получать кислородотерапию, антибактериальную и антикороновирусную терапию+дексаметазон+антикоагулянт+биологический препарат. При ухудшении ЭКМО или ИВЛ. Все это должны знать ваши врачи.
Вы спрашиваете про необходимую терапию, а вам при этом известно, какимим лекарственными препаратпми его лечат?
Терапевт
Здравствуйте, хорошо помогают глюкокортикостеройды(преднизолон по 180-240мг, или дексометазон 12-16мг в/в на физрастворе 200 мл + эуфиллин 2,4%-10,0+дигоксин 1,0) под контролем сахара и давления, также препараты интерлекина 6 (тоцилизумаб, артилегиа, олумиант) обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Также осельтамивир в/в и сумамед.
Клиент
Татьяна, добрый день! Спасибо за ответ.
Он находится в стационаре. Анализы крови хорошие и его собираются выписывать, потому что мест нет!!!!
дексаметазон получал, сейчас - цефапиразон сульбактам.
Сатурация на кислороде - 100.
антикоагулянты получает, гидроксихлохин, противомалярийное лечение проводят, кроверазжижающие препараты также получает.
Интересует какими средствами усилить эффективность лечения из новых препаратов, которые сейчас активно рекламируют по тв.
Врачи в нашем городе я так понимаю не собираются его больше лечить.
Терапевт
Повторное кт делали? И то что рекламируют не всегда хорошо, лечение проводили адекватное, сейчас главное поднять ему иммунитет, так как во время болезни он очень сильно его подбил.
Клиент
Татьяна, КТ делали вчера, результат - 85% поражения.
Анализы крови хорошие, поэтому и готовят к выписке
Клиент
Татьяна, подскажите еще пжл, при таком лечении нужен ли сейчас ему метилпред и сколько его нужно пить?
Противомалярийное лечение не проводили, нужно ли оно сейчас?
амоксиклав, клацид, цефтриаксон он получал. сейчас - цефапиразон.
И какой посоветуете кислородный концентратор?
Терапевт
85% они не могут выписать, максимальный срок лечения при ковид 2 месяца, анализы были сданы на фоне ещё действующего лечения, поэтому они не объективны. Если выпишут то нужно будет пересдать Через 10 дней ОАК с лейкоцитарной формулой, ОАМ, БХА( глюкоза, мочевина, креатине, алат, асат, билирубин, СРБ, обзор. Белок, холестерин). Также продолжить лечение на дому, осельтамивир 1т 2 раза в день, 10 дней, витамин Д 1000ме 1 раз в день, витамин С 1000ед 1 раз в день, бронхомунал 1 т 1 раз в день 10 дней каждого мес, 3 мес, ксарелта 1 таб 1 раз в день, эуфиллин по 1 таб. 3 раза в день, 10 дней, преднизолон по 1 таб 3 раза в день, 10 дней, галавит 1 т 3 раза, 10 дней.
Терапевт
Метилпреднизолон если в таблетках то 3 заза в день, 10 дней. Кислородный концентратор это дорого, смотря на какую сумму вы расчитываете
Клиент
Татьяна, на фоне протекающего лечения - нужен ли метилпред?
кислородный концентратор сказала наблюдающий его врач купить, вопрос скорее не в цене, а в том, какой поможет
Терапевт
Метилпред нужен, на счёт кислорода, если он на кислороде круглосуточно, то лучше брать медицинский концентратор, кампания лучше немецкая Bitmos.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Процент поражения лёгочной ткани очень большой, скорее всего дедушка получает всю необходимую терапию в стационаре.
Ему требуется 2 антибиотика, антикоагулянт (Гепарин), Дексаметазон, оксигенотерапия.
Нужно смотреть также по лабораторным показателям что у него, какое лечение получает? Находится в реанимации?