Консультация педиатра /

Высокая температура 5 день — вопрос №1703084

Здравствуйте! Ребенку 7 лет, с субботы высокая температура, начиная с 38.5 и до 39. Сбивается только жаропонижающими. Врач на дом приходила, диагноз ОРВИ, заложен нос, соплей нет, кашля нет, выписок от врача так же нет ни одной. Лечение: цитовир3 на 3 дня, полоскания горла. Вчера вызывала скорую так как температура растет, нас никуда не госпитализировали, мазок на ковид отрицательный. Сказали ждите. Сегодня из поликлиники снова пришла врач, на мой вопрос про лечение стала ругаться, велела пить арбидол, направлений на анализы никаких не выдала, говорит идите и берите в поликлинике сами. Я не могу оставить дома ребенка с высоченной температурой одну. Хочу вызвать медсестру из платного офиса чтобы взяли анализы. Вопрос. Какой анализ крови и мочи нужно сдать ребенку. Может быть нужно что-то изменить в лечении или вводить антибиотик уже? Я не врач, но высокая температура держится уже 5 дней, где искать помощи я не знаю!

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да, конечно, нужно сдавать анализы.
Сейчас достаточно сдать оак и оам, по ним определим нужен ли антибиотик

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, обязательно нужно сдать анализы, ОАК, ОАМ, СРБ.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Арбидол,как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Вес какой?
Нужно сдать ОАК с лейкоформулой + атипичные мононуклеары + СРБ.
И общий анализ мочи.
пока будет достаточно.
Потом приложите , как будет готово, напишите мне, я посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, нам в больнице поставили острый тонзиллит и назначили флемоксин солютаб 500 мг 2 раза в день 10 дней. Это нормальная дозировка и нужно ли сдавать анализы?
Педиатр
А у ребёнка какой вес?
Клиент
Камиля Ильдусовна, 20 кг
Педиатр
Да, хорошая дозировка ??☔️
Если только кровь бактериальная. Если это вирус, то антибиотик не эффективный.
Клиент
Камиля Ильдусовна, так нам как сделать лучше, сдать анализы и тогда антибиотик или сразу лекарство пить? Гланда в горле здоровенная и гнойная...
Педиатр
Сначала, конечно, анализ нужно сдать и решать, нужен Антиботик или нет.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, желательно сдать ОАК, ОАМ,
будет понятно надо ли подключать антибиотик,
Высокая температура может держаться и при ОРВИ до 7 дней, главное понять, что нет ничего плохого
Принятый ответ
Педиатр
Маргарита, здравствуйте!
До применения антибиотиков нужно сдать анализы - клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, срб, общий анализ мочи.
Температура может повышаться 5-10 дней при орви.
Сейчас лечение симптоматическое.
1. Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Кормите по аппетиту.
4. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
5. Туалет носа солевыми растворами.
6. При заложенности носа- називин до 5 дней.
Как будут изменения, результаты анализа - напишите
Принятый ответ
Клиент
Валентина, вызвали скорую помощь и поставили ребенку острый тонзиллит, на гланде прямо или налет или гной. Назначили антибиотик флемоксин солютаб по 500 мг 2 раза в день продолжительностью 10 дней. Это нормальная дозировка и нужны ли тогда анализы?
Педиатр
Маргарита, уточните вес ребёнка.
Клиент
Валентина, 20 кг
Педиатр
Маргарита, дозировка правильная, но все же перед применением рекомендую сдать анализы крови и мочи
Педиатр, Инфекционист
Маргарита,добрый день!Я понимаю ваше бесспокойство(Смотрите, анализы определенно надо сдать, желатально-общий анализ крови, срб(из вены забор) общий анализ мочи и по возможности мазок или экспресс тест (можно купить в аптеке)на грипп.По течению очень на него похоже!Сколько весит ребенок и какие жвропонижающие и в каких дозировках давали?в семье еще кто то болеет?
По поводу противовирусных-арбидол, цитовир-смысла нет никакого пить, препараты без доказанной эффективности(
Клиент
Елена Анатольевна, дочка весит примерно 20 кг. Дома никто не болеет. От гриппа прививались в сентябре. Ставила свечку цефекон-д и нурофен 10 мл, чередовала.
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас, цефекон если 100 мг то мало, минимум 150 мг.Привитые , к сожалению, тоже болеют(
Тактика такая-сдавать анализы, как можно больше поить ребенка, по необходимости жаропонижающие, чаще проветривать и делать влажную уборку
Педиатр
Здравствуйте

Лечение рекомендую симптоматическое:

Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.

Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела

Промывание носика физ раствором 2-3 раза в день

Анализы рекомендую сдать ОАК и СРБ