Консультация терапевта /

Непонятная одышка — вопрос №3252612

Добрый день, уважаемые врачи!
Подскажите, пожалуйста.
У меня в последнее время началось следующее:
Стало тяжело сделать глубокий вдох, будто бы не могу до конца вдохнуть, очень по этому поводу начинаю паниковать, что могу задохнуться.
К сожалению, сижу на сосудосуживающих спреях, иногда кажется, что это все из-за них, так как нос бывает заложен, а как только пшикну, заложенность спадает и начинается чувство нехватки воздуха.
При физической нагрузке так же ощущаю невозможность вдохнуть полной грудью, будто что-то останавливает дыхание в районе яремной ямки.
Так же началась одышка при подъеме по лестнице.
Страдаю тревожным расстройством, были панические атаки.
Помогите, подскажите что со мной, на что похоже.
Сердце проверял, результаты прикреплю.
P.S
На холтере были экстрасистолы, после разговора с психологом они исчезли.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Если вы четко отмечаете связь с каплями, то да ,такое может быть, необходимо их отменить и обратиться к лор врачу для лечения данной жалобы
При появлении чувства нехватки воздуха на фоне отмены каплей потребуется очный осомтр терапевта, необходимо будет прослушать лёгкие, по потребности сделать рентген или КТ органов грудной клетки, спирометрию с бронходилатационной пробой
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, может ли это быть сердце?
Или все-таки это мои мысли и с ним все хорошо?
Терапевт
В таком возрасте редко встречаются проблемы с сердцем, если только не было врождённой патологии
Прослушать клапаны сердца, сделать УЗИ и по потребности УЗИ сердца ( если сосочки нужным врач, который будет слушать )
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Более вероятно, по описанию психогенная причина одышки и невозможность сделать полный вдох. Дыхание -это полностью неконтролируемый процесс.
Но рекомендуют в таких ситуациях исключить органическую причину:
-рентгенография огк
-спирометрия с бронхолитиком для оценки функции бронхов

При отсутствии изменений рекомендуют консультацию психотерапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Симптомы наиболее характерны при тревожности, эмоциональных переживаниях.
При таких симптомах обычно рекомендуется проводить спирометрию, кт органов грудной клетки для исключения заболевания лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Ян Ахсарбекович, может ли это быть сердце?
Терапевт
Такие симптомы чаще характерны при тревожности и эмоциональных переживаниях.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить симптомы гипервентиляции. Одышка, чувство нехватки воздуха нередко беспокоят пациентов с высоким уровнем тревоги и стресса.
Для самоконтроля можно пройти наймигенский опросник https://www.b17.ru/tests/658/. Если вероятность гипервентиляционного синдрома будет высокой, то врачи рекомендуют консультацию психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, может ли это быть сердце?
Терапевт, Функциональный диагност
Какие обследования по сердцу Вы проходили? Если они свежие и хорошие, то переживать за сердце точно не стоит. Тем более для болезней сердечно-сосудистой системы Вы еще молоды
Клиент
Анастасия Александровна, 2 месяца назад делал Холтер и УЗИ сердца, прикрепляю файлы
Терапевт, Функциональный диагност
В целом по сердцу у Вас ничего критичного. Эхокардиография хорошая, по холетеру есть экстрасистолы, синусовая аритмия, но такие отклонения могут быть в норме при стрессе и нагрузках
Клиент
Анастасия Александровна, делал холтер исключительно из-за того, что чувствовал экстрасистолы.
Но потом пообщался с психологом и перестал их чувствовать, они прошли
Терапевт, Функциональный диагност
Немного успокоились скорее всего, терапию с психологом можно продолжать. Противотревожные препараты никакие не принимали?
Клиент
Анастасия Александровна, нет, ничего не принимал
Терапевт, Функциональный диагност
На текущий момент больше данных за вегетативные проявление тревожности. В таких ситуациях рекомендуется консультация психотерапевта, врач сможет оценить состояние и назначить терапию, если потребуется
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятная причина описанных симптомов - тревожное состояние, тем не менее для исключения соматической патологии в таких ситуациях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- спирография;
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, может ли это быть сердце?
Терапевт
По описанным симптомам заболевание сердца - маловероятно.