1 Скрининг

Добрый день . Помогите разобраться с результатами 1 скрининга . 40 лет . Вес 72, рост 162. 13 недель 4 дня ЧСС - 159 КТР-75 мм ТВП-2,5мм Венозный проток PI- 1,29 Кость носа - 2,2 мм Хгч- 66,6 ме/л эквивалентно 2,269Мом Papp-a-3280 ме/л эквивалентно 0,753 С чем связан высокий риск трисомии 21?

Нет
40 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам бланк с расчётом рисков, риски рассчитываются на основании очень многих данных, если у вас риск трисомии высокий, то вам нужна консультация генетика и если есть финансовая возможность то пройти нипт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день . Записали на прокол . НИПТ сдала сегодня. Очень переживаю (

Риск действительно очень высокий, но пока расстраивается рано, нужно дополнительное обследование, иногда он не подтверждается

Здравствуйте!
Данный риск трисомии по генетическому тесту расценивается как высокий. В таком случае рекомендуется дообследование (НИПТ) и обязательна консультация генетика с определением дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Амина

Здоровья вам и малышу!🙏🏼

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото скрининга. Риски расчитываются учитывая разные факторы, возможно учитывая возраст и хгч выше нормы выставили высокий риск, но это не означает что трисомия есть, это просто высчитанный риск. Возможно потребуется консультация генетика и биопсия ворсин хориона(если генетик посчитает, что риски действительно существенные).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Прикрепила фото . Записали на амниоцентез. Очень переживаю

Ознакомилась с результатом, возможно стоит абсудить с влюрачом сдачу анализа нипт (если есть возможность, анализ дорогой), тогда можно обойтись без вмешательства, но так конечно необходимо дообследование.

*обсудить с врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня сдала НИПТ , хуже ожидания ничего нет (

Не переживайте, малыш чувствует ваши переживания, надо просто дождаться результата

Здравствуйте! Риск трисомии рассчитывается по совокупности данных: возраста, значения биохимии, значений ТВП, костей носа. Но даже, если изолировано по ним нет значимых изменений, то по совокупности данных может получится высокий риск, поэтому всегда оценивается программный рассчет. По подобному результату скрининга риск синдрома Дауна высокий и в подобных ситуациях обычно рекомендована консультация генентика и рассмотрение вопроса о инвазивной пренатальной диагностике или проведение НИПТ теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Эльвира

Пожалуйста, пусть все сложится лучшим образом и малыш будет здоров 🙌

Здравствуйте, риски высчитываются в совокупности, учитывая анамнез, показатели УЗИ, в крови. По Вашим данным твп по верхней границе нормы, норма до 2,5, если повышение ХГЧ, норма до 2,0, возраст. Вероятно на основании всех показателей в совокупности рассчитан высокий риск трисомии. Риск это только риск, но если не готовы теоритически к рождению ребенка с хромосомной аномалией рекомендуется дообследоваться. Консультация генетика, если успеете сделать биопсию хориона, если нет сдать нипт, дальше по результатам. Не отчаиваться, но дообследоваться. Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Сегодня сдала НИПТ.

Набраться терпения и ждать результат, на ситуацию к сожалению повлиять не можем, только ждать. Все должно быть хорошо! Пишите по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень боюсь … спасибо за поддержу. Буду ждать результатов

Принятый ответ

Твп в норме, хоть и верхняя граница, носовая кость есть, вероятно основной риск в связи с возрастом, поэтому результат должен быть с нормальным хросомным набором