Горло и миндалины

Здравствуйте! 34 года. Часто болит горло. Сейчас чуть - чуть совсем. Посмотрите, пожалуйста,на фото обвела. Это что?

Хронический Тонзилит
34 года

Здравствуйте
По приложенным фотографиям мы можем увидеть увеличенные лимфоидные фолликулы в самих миндалинах.
Чаще всего это результат хронического тонзиллита, перенесённого острого тонзиллита, отдельно как-то лечить не нужно. Какое лечение применете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за подробный ответ!
Геоангин в аптеке посоветовали. Как и от вируса и от бактерий. Правда перестало горло болеть.
Его можно часто использовать?

Принятый ответ

Нет конечно, не стоит использовать антисептики часто. Можно например пробиотик для ротоглотки как например бактоблис по одной таблетке перед сном в течение 30 дней, можно Тонзилгон принимать курсами для улучшения состояния миндалина и другой лимфоидной ткани. При лёгком недомогании в глотки можно рассасывать пастилки слизоцимом для сохранения микробиоты глотки.

Здравствуйте

По фотографии имеет место быть расширение лакун небных миндалин. При хроническом воспалении в небных миндалинах такая картина обычно и возникает.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли ощущения жжения или горечи в горле, изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте!
Спасибо за обратную связь.
Да,все что вы описали есть. И ещё по гастроскопии рефлюкс,заброс желчи.

Небные миндалины зачастую реагируют на рефлюкс. А как давно проводили антирефлюксную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, поняла.
Ничего не делаю,так как планирую беременность.

Принятый ответ

Обычно антирефлюксная терапия разрешена и в период беременности. Стоит дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Они обычно назначают омепразол и Фосфалюгель.
Также в период беременности из-за повышения внутрибрюшного давления зачастую появляется изжога, особенно в 3м триместре, так как изжога является следствием рефлюкса. Для быстрого избавления от нее также рекомендуют применять ренни для беременных
Также придерживаются рекомендаций: Сон на клиновидной подушке. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото небная миндалина с лакунами - углублениями .
Как дышите носом ?
Бывает у вас изжога ?
Часто боль в горле возникает на фоне

- Рефлюкса ( когда соляная кислота из желудка поднимается в вышележащие отделы и достигает горло , это приводит к раздражению слизистой и болевым ощущениям)
- Проблемы с Носовым дыханием ( стекание слизи по задней стенке глотки ) раздражение слизистой оболочки за счет ротового дыхания и стекающей слизи .

Здравствуйте
На фото обведены лимфоидную ткань

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нет ли у вас образования казеозных пробок в миндалинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за подробный ответ.
Да,пробки постоянно убираю из миндалин,слизь по задней стенке

Принятый ответ

Для санации миндалин от казеозных пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Фолликулы могут реагировать как на образование казеозных пробок так и на постназальный затек