Красное пятно на языке

Добрый день.на кончике языка красное пятно.заметил год назад, не проходит само.что это может быть

Ничего хронического нет
33 года

Здравствуйте, скажите пожалуйста вы курите? Наличие глоссита может быть на фоне травматизации, а также наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта, есть какие-то жалобы? Как часто употребляете спиртные напитки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Курю.Алкоголь по разному.могу и раз в месяц и 2 раза в неделю.с желудком вроде проблем нет.еще как комок в горле

Ваши симптомы могут быть следствием нарушения работы жкт, врачи рекомендуют сдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.А также фгдс с уреазным дыхательным тестом на наличие хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас нужно что то принимать что бы заживал язык?переживаю просто.в интернете начитался что вплоть до рака может быть

Принятый ответ

Нет не переживайте, можно полоскать рот раствором ротокана, а также если есть болезненность наносить холисал точесючно 2-3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото могу предположить глоссит. Если он длительно существует без динамики, то в первую очередь необходимо исключать причины, которые могут приводить к его появлению : кариозные полости, коронки и т.д. В таких ситуациях следует пройти стоматолога и выполнить санацию полости рта.
Так же, причиной может быть рефлюкс из желудка желудочного сока в пищевод и ротовую полость, который раздражает слизистую языка. Для исключения назначают ЭГДС с тестом на хеликобактер.
Если есть факт курения я бы так же рекомендовала отказаться , так как раздражающее действие табака или смесей для курения могут приводить к подобной реакции.
Необходима в диагностике глоссита так же консультация лор врача со взятием мазков со слизистой на флору и чувствительность к антибиотикам. Если есть инфекция в полости рта - мазок покажет, и можно будет пролечить инфекцию антибиотиком, к которому чувствительна выявленная инфекция.

Здравствуйте, по фото можно предположить глоссит. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, а так же сделать ФГДС. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.а то в интернете прочитал что рак языка может быть

Принятый ответ

Не переживайте это маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии нельзя исключить проявления глоссита - воспаление сосочков языка.
1.Основной причиной данного состояния может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), сопровождающаяся забросом желчи или желудочной кислоты в ротовую полость. Если Вы не проходили ЭГДС в последнее время, рекомендуется провести обследование для исключения возможных эрозивных и воспалительных изменений в ЖКТ.

2.Второй возможной причиной налета на языке могут быть инфекции, вызванные бактериями или грибами. Рекомендуется сделать соскоб с поверхности языка для определения флоры и чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. Также стоит рассмотреть прием стоматолога и ЛОР-врача для очного осмотра ротовой полости и лор-органов.
3.Дефицит витаминов группы B, особенно В12 и фолиевой кислоты также может быть причиной данных симптомов;

Следует придерживаться антирефлюксного режима: спать с приподнятым изголовьем, ужинать не позже чем за 2 часа до сна и находиться в вертикальном положении на протяжении 30-40 минут после приема пищи.

Для поддержания гигиены ротовой полости рекомендуется полоскать её стоматофитом 2-3 раза в день на протяжении 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

Пожалуйста! Крепкого здоровья!