Не срастается кости после костной пластики

27.02.2025 была сделана операция удаление металлоконструкции и резекция ложного сустава о/ репозиция МОС локтевой кости пластиной костной аутопластикой из левой малоберцовой кости прошло почти 3 месяца не сростается . Подскажите почему и что делать?

Диабет 2 типа
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Однозначного ответа на вопросы "почему" и что делать" дать сложно.
На вопрос - почему - потому, что не видел предыдущих снимков. На рентгенограммах, показанных Вами, в зоне операции заживления нет и не предвидется так как длина второй кости - лучевой - работает как рспорк и недает сблизиться костным фрагментам в зоне ложного сустава. Почему так вышло - сказать не могу - возможная причина - в особенностях операции, а, может быть, - в индивидуальных особенностях организма пациента.
Что делать? - Проконсультироваться в крупном центре, где есть специалисты, занимающиеся ложными суставами. В Москве - это ЦИТО, ЦКБ РАН, Университетская клиника 1 меда №1.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена!
Переломы диафиза локтевой кости действительно имеют особенности кровоснабжения, за счет чего срастаются медленно, и не редко формируются ложные суставы. Для понимания ситуации в конкретно Вашем случае лучше выполнить КТ для того, чтобы было понятно, есть ли перспектива для достижения сращения в данном случае.. Пока визуально на рентгенограмммах ситуация выглядит как бесперспективная для срастания, однако в итоге может оказаться далеко не так. Если есть участки контакта костной ткани, что можно попытаться добиться сращения перелома проведя PRP-терапия (АСП-терапия) ( введение в зону ложного сустава тромбоцитарной аутоплазмы) №3 с интервалом 7 дней и проведение УВТ (ударноволновая терапия) №3-5 с интервалом 7 дней. Но для понимания перспективности этих методов необходимо выполнить КТ. Длее необходимо исследование с диска загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания. Если перспективы для сращения не будет - то оперативное лечение (повторная костная аутопластика, в идеале на питающей сосудистой ножке). Такого рода операции выполняют в медицинских центрах Федерального уровня или тех, где есть микрохирургия.