Повышена глюкоза

Здравствуйте! Сдала анализы на глюкозу,она повышена. Анализ на инсулин норма. Гликогемоглобин понижен.Помогите разобраться, а то у меня паника начинается. Живу в деревне. К врачу пока нет возможности поехать.

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, до сдачи анализа крови на глюкозу, выдержали голодный промежуток в 12 часов? Какой был показатель? Кровь была из вены или из пальца?
Часто глюкоза может быть повышена если не выдержали голодный промежуток.
Дополнение: Извините, ранее, почему-то, не было видно вложений.
Глюкоза 6.8 однократно не является признаком сахарного диабета.
Глиеированный гемоглобин показывает средний уровень глюкозы за 3 месяца, что говорит о том, что высокий уровень глюкозы у Вас бывает очень редко. Подобныц пониженный показатель гликированного гемоглобина не критичен. Возможно, накануне вечером поели пищу, насыщенную сахаром, поэтому анализ показал такой результат.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ на глюкозу - не самый достоверный, так как глюкоза натощак может повышаться на фоне пищи, которую принимали накануне. Например, при избытке углеводов, она может быть повышена.
Диагноз сахарный диабет выставляется по гликированному гемоглобину (показывает глюкозу суммарно за 3 месяца).
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований для ознакомления. Сделать это можно в настройках вопроса.

Анна Сергеевна, анализы прикрепила

Ознакомилась с анализами. Скажите, пожалуйста, что беспокоит вас по самочувствию? В связи с чем сдавали анализы?
Диабета, исходя из анализов, нет. Глюкоза может повыситься при погрешности питания накануне сдачи анализа. В таких случаях рекомендуют в динамике через 3 месяца сдать глюкозу натощак и гликированный гемоглобин. ( только по этим двум показателям врачи диагностируют диабет). Анализ на инсулин не несет диагностической ценности.

Анна Сергеевна, беспокоит учащённое сердцебиение после первого приёма пищи

Уточните, пожалуйста, я правильно понимаю, что утром при пробуждении сердцебиение нормальное , но учащается оно сразу после еды или через какое-то время? До скольки доходит частота сердечных сокращений?

Анна Сергеевна, через какое то время,если я буду есть лёгкую пищу без хлеба,то нормально все.Если более плотно поем,пульс учащается.Когда до 90,а может и до 100 дойти.

Учащение сердцебиения может наблюдать в норме на прием углеводов. Но, для диагностики в первую очередь необходимо исключать нарушения сердечного ритма, которые могут скрываться за такими «эпизодами». В таких случаях выполняют ЭКГ и суточное мониторирование ЭКГ. Если по этим исследованиям норма, то переживать не стоит. Утром чаще наблюдаются учащения сердцебиения на фоне того, что при пробуждении активируются все гормоны.
Еще раз хочу уточнить, что по анализам нет диабета, и ощущения, которые вы испытываете, маловероятно могут быть связаны с каким-то нарушением обмена глюкозы.

Анна Сергеевна, а гликогемоглобин вроде понижен 3.9,это же не очень норм?

Это не является опасным в отличие от повышенного. Для диагностики в динамике следует посмотреть через 3 месяца.

Анна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Для того, что бы разобраться в ситуации задам ряд дополнительных вопросов:
Подскажите, пожалуйста, какой уровень глюкозы в анализе и какой уровень гликированного гемоглобина? Анализ сдавали натощак?

Если уровень гликированного гемоглобина не повышен, это полностью исключает сахарный диабет. Возможно какие то лабораторные погрешности были с глюкозой

Вероника Эдуардовна, скажите пожалуйста почему понижен гликогемоглобин 3.9

Елена, чаще всего этот показатель понижен на фоне низкого уровня гемоглобина. У вас этот показатель в норме, в связи с чем снижение клинического значения не имеет и не является опасным. Через 3 месяца обычно рекомендуется контроль глюкозы и гликированного гемоглобина

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализы для ознакомления.
Если инсулин и гликилированный гемоглобин в норме, то данных за сахарный диабет нет.
Повышенная глюкоза может быть из-за погрешности лаборатории/ошибки, сдача не на голодный желудок.

В прикреплённых анализах :
-глюкоза повышена, но гликилированный гемоглобин в норме. Данных за диабет нет
-норма тромбоцитов ,согласно гематологам, до 450. Тромбоцитозом считается уровень выше 450. Повышение незначительное(если учитывать нормы лаборатории) и может быть после менструации, инфекционно-воспалительного заболевания (орви), недостаточности питьевого режима, приеме кок. Рекомендуют наладить питеьвой режим- 30 мл на 1 кг веса.

Остальные показатели в пределах нормы. Повода для переживаний нет.

Есть ли у Вас вопросы?

Екатерина Евгеньевна, а гликогемоглобин 3.9 вроде бы как понижен,или это норм?

Это некритическое понижение,ни о чем плохом не говорит.
Рекомендуют в таких ситуациях повторить через 3-6 месяцев глюкозу кроат натощак + гликилированный гемоглобин

Екатерина Евгеньевна, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, если гликированный гемоглобин в норме, то сахарный диабет исключен, не переживайте. А повышение глюкозы связано с питанием. Стоит пересмотреть свой рацион питания и все придёт в норму. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, а гликогемоглобин вроде бы не в норме 3.9?

Здравствуйте.

Укажите пожалуйста, какой уровень глюкозы у вас, какой уровень инсулина, и какой уровень гликированного гемоглобина.

Глюкозу сдавали однократно?
Сдавали правильно, с утра натощак?
Имеется ли избыточная масса тела?

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста анализ с результатом глюкозы.
Гликированный гемоглобин- это величина, которая образуется, при повышенном уровне сахара в крови, не меньше чем, в течение 3 месяцев .
Поэтому данный показатель является более " стабильным" достоверным.

Уровень глюкозы достаточно изменчив в течение дня и может быть повышен однократно на фоне:
- стресса накануне сдачи анализов
- чрезмерная физическая активность накануне сдачи анализов
- застолье/ употребление большого количества сладкого, в том числе алкоголя накануне сдачи анализов
- прием ночных лекарственных препаратов перед сдачей анализа.
- утром поели, перед сдачей анализа.

В целом, волноваться не стоит.
В таком случае рекомендуется пересдать оба показателя , соблюдая правила:
Исключить физическую активность , алкоголь, застолье перед сдачей анализа.
Соблюдать интервал 8-12 часов голода перед сдачей.