Сильная шишка на лбу после падания
Подскажите пожалуйста, чем лечить место ушиба ребёнку , образовалась после падения огромная шишка на лбу. Болит только сама шишка , голова не кружится
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если травма получена сегодня, то еще эффективно будет приложить холод. С завтрашнего дня рекомендуется наносить гели для рассасывания гематомы, например, Троксевазин.
Следите за состоянием ребенка. При появлении жалоб на головокружение, тошноту, рвоту, выраженную слабость, головную боль, нарушение сознания, при появлении разности величины зрачков необходим экстренный осмотр нейрохирургом или неврологом для исключения черепно-мозговой травмы.
Также, учитывая наличие ссадин, при отсутствии по возрасту прививок от столбняка необходимо их сделать.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку.
Здравствуйте, если шишка была получена сегодня, то рекомендуется в течение двух часов прикладывать холод по 5-7 минут с перерывом в 10 минут, затем на область гематомы наносить гель Троксевазин или Индовазин или гель с Арникой.
Завтра гематома начнет мигрировать вниз, это не опасно, не переживайте, это следствие силы тяжести, также там где будет проявляться синяк наносить вышеуказанные средства. Такую ссадину рекомендуется обрабатывать антисептиком мирамистином или хлоргексидином до заживления.
Минимизировать в первую неделю острое, специи, тепловые процедуры, чтобы не провоцировать отек.
Если ребёнок привит по возрасту, дополнительно прививка от столбняка не требуется.
Здоровья
Здравствуйте
В первый день только холод ? Или мирамистин и гель тоже уже можно ? С какой переодичностью ?
Принятый ответ
Холод в первые два часа после травмы, периодичность указала выше. Все остальные гели от синяков наносятся дважды в день.
Мирамистин использовать на рану также 2-3 раза в день
Здравствуйте.
За состоянием ребенка по любому надо смотреть и малейшие изменения в состоянии и поведении ребенка должно трактоваться так, что парня надо показать врачу - травматолог, невролог, офтальмолог.
Если шишке не более суток, то можно периодически прикладывать холод (только не переусердствуйте).
На само образование можно наносить 3- 4 раза в сутки или гель Троксевазин, или Гепариновую мазь.
Здоровья Вам.
Здравствуйте!
Если гематома получена сегодня, стоило бы обратиться в травмпункт для очного осмотра, возможно, что речь идёт о формировании осумкованной гематомы. В таком случае эффективно было бы попытка её пункции и удаления. До посещения доктора на область гематомы можно наносить гепариновую мазь 3 раза в день. Обязательно наблюдение за состоянием ребенка: при появлении вялости, сонливости, потере аппетита, появлении тошноты/рвоты вызов СМП или самостоятельно обратиться в дежурный стационар.
Здоровья ребенку!
Добрый день.
Нужно обратиться в детский травмпункт для исключения перелома лобной кости, зчмт и сотрясения головного мозга.
Пока что рекомендуется местно наносить гепариновую мазь 4 раза в день.