Латеровентрикулопатия.

Родила на 33 недели. Ребенку 4 дня, сделали Нейросонографию. Структуры головного мозга расположены симметрично. Развиты соответственно возрасту. Рисунок извилин и борозд: обеднен. Краниокортикальное пространство (норма до 4,0 мм): слева до 1,0 мм, справа до 1,0 мм. Синукортикальное пространство (норма до 3,0 мм): слева до 1,0 мм, справа до 1,0 мм. Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности (норма до 3,0 мм у доношенных, до 4,0 мм у недоношенных): слева - 1,0 мм, справа - 1,0 мм. Ширина межполушарной щели: до 1,0 мм (норма до 4,0 мм). Поперечный размер боковых желудочков на уровне передних рогов до 21,0 мм (норма до 27,0 мм). Боковые желудочки: височные рога в коронарном сечении на уровне гиппокампов неправильной овоидной формы поперечником до 4,0 мм (S=D). Левый желудочек - косой размер в коронарной плоскости на уровне: - переднего рога (мм) (норма до 4,0 мм): до 2,0 мм каплевидной формы - тела (мм) (норма до 4,0 мм): 2,8 мм Ширина затылочного рога: - мм (норма до 16 мм) Сосудистое сплетение (мм) (норма до 12 мм): до 5,0 мм. Контуры четкие, ровные, структура однородная. Правый желудочек- косой размер в коронарной плоскости на уровне: - переднего рога (мм) (норма до 4,0 мм): до 2,0 мм каплевидной формы - тела (мм) (норма до 4,0 мм): 2,8 мм Ширина затылочного рога: - мм (норма до 16 мм) Сосудистое сплетение (мм) (норма до 12 мм): до 5,0 мм. Контуры четкие, ровные, структура однородная. Полость прозрачной перегородки (мм) (в норме до 5 мм, у недоношенных 8-9 мм): 2,0 мм, полость Верге до 3,8 мм. Ширина ІІІ желудочка (мм) (норма до 3,0 мм.): до 2,7 мм Глубина IV желудочка (мм) (норма до 8,0 мм.): 1,8 мм Цистерна Магна (мм) (норма до 10,0 мм.): до 11,0 мм Подкорковые ганглии: эхогенность обычная, эхоструктура: не изменена Паравентрикулярная область слева: перивентрикулярно зоны повышенной эхогенности изоэхогенные сосудистому сплетению, неоднородные. Паравентрикулярная область справа: перивентрикулярно зоны повышенной эхогенности изоэхогенные сосудистому сплетению, неоднородные Патологические участки в паренхиме мозга: не лоцируются. Анатомические структуры мозга: дифференцированы. Стволовые структуры визуализируются хорошо. Контуры мозжечка визуализируются хорошо. В режиме ЦДК и ЭД данных за наличие сосудистых мальформаций не выявлено. Пульсация мозговых сосудов не изменена. Заключение по результатам ультразвукового исследования: заключение: эхо-признаки незрелости головного мозга соответствуют сроку гестации. Гипоксически-ишемические изменения. Латеровентрикулопатия. Дифференцировать mega cisterna Magna, аномалию Денди-Уолкера. некомендовано: узи контроль в динамике. Стоит ли переживать, есть ли Денди Уолкера?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Асимметрия боковых желудочков- это индивидуальная особенность. Повышение эхогенности перивентрикулярной области ещё не говорит о патологии, у недоношенных детей может быть в норме. Большая цистерна увеличена всего на 1мм,поэтому аномалия Денди-Уокера сомнительна. В таких случаях требуется только динамическое наблюдение через 1 месяц. Ориентируемся на развитие ребёнка, окружности головы и по набору веса.

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

добрый день, незрелость нервной системы - связана со сроком гестации (преждевременными родами), мозг дозреет сам с возрастом. Что касаемо аномалии Денди - Уокера, ставили ли вам её внутриутробно? Обычно при данной аномалии уменьшается размер мозжечка, у вас по нему патологии не описано. Вероятность, что у вас такая аномалия мала. Стоит сделать узи через 1 мес и сравнивать в динамике.

Шукуфа Рамиз кызы, нет внутриутробно не ставили такой диагноз

Поняла вас, в таком случае думаю на следующем узи не будет отклонений, не переживайте, здоровья вам с ребёнком, скорейшего восстановления!

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Большая мозговая цистерна у недоношенных деток в норме может быть до 11 мм.
При расширении показателя на 1 мм-диагноз Денди-Уокера очень сомнителен. В подобных случаях, рекомендуется просто динамическое наблюдение. Я думаю, что все хорошо.

Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ

Растите здоровыми! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По нсг описывают признаки незрелости нервной системы, связано это с преждевременными родами, у всех детей есть незрелость нервной системы в той или иной степени.
Разница в боковых желудочках анатомическая особенность строения, клинически не проявляется.
Про аномалию достаточно странно, так как большая цистерна увеличена всего на 1 мм.
Нсг можно повторить через 1-1,5 месяца в динамике, достаточно только наблюдения.

Марина Алексеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, имеются признаки перенесенной гипоксии но в целом ничего критичного (учитывая анамнез, изменениях характерные для недоношенных деток), отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?

Юлия Юрьевна, пока никаких жалоб нет , ребеночку 4 дня, кушает хорошо , светимся еще в роддоме от желтушки

Это самое главное.