Появилась сыпь и зуд на груди. ГВ. Ребенку только три месяца. Что делать?
Сыпь и зуд на груди ( сосок и ареола). Кормлю грудью, ребенку 3 месяца. Боюсь лишь бы не герпес. Что делать? Подскажите 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы, характер высыпаний характерны для контактного-раздражительного дерматита.
В таком случае рекомендуют крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 2 раз в день 5-7 дней, промежуток между кормлением от нанесения должен быть примерно 2 ч ( перед кормлением помыть грудь). Затем можно перейти на крем пурелан.
По фото данных за герпес не вижу.
Белье из хлопка.
Принятый ответ
Добрый день!
По фото - сыпь похожа на дерматит/экзему груди
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендую:
- Крем Пимафукорт 2 р/д 7 дней (смывать перед кормлением)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
нательное белье из натуральных ткан
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предположить что это раздражительный контактный дерматит.
В данном случаи обычно применяют:
Крем Клотримазол 2–3 р/день или Пимафуцин.5-7 дней
Бепантен или Пантенолом после каждого кормления.
Носить хлопковые бюстгальтеры без швов в области сосков.
Отказаться от прокладок для груди с пластиковым слоем.
Избегать мыла, спиртовых салфеток.
Греющих компрессов.
Если ребенок тоже беспокоится у груди – проверить его рот на молочницу (белые пятна на слизистой).
Попробуйте исключить все раздражители – часто этого достаточно для заживления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не герпес, похоже контактный раздражительный дерматит, бывает у многих во время лактации.
Попробуйте для начала лечение 100% ланолином (пурелан, преналан): после КАЖДОГО кормления обмыть грудь водой без геля, промокнуть слегка полотенцем и нанести ланолин, перед следующим кормлением его не смывать, для ребёнка полностью безопасен.
Белье только хб, убрать пока прокладки для груди или сделать 2 слоя: к коже хб ткань, далее прокладка, сверху лиф.
Подобрать гипоаллергенный порошок, мыть грудь только водой.
При неэффективности данных мероприятий.
Коем комфодерм к 2 раза в день, днем подмазывать крем неотанин, перед кормлением смывать. Лечение на 7-10 дней. После лечения для профилактики использовать ланолин несколько раз в день.
Ваши вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на развитие раздражительного дерматита.
Возникает он от трения при кормлении, остатков молока, пота, неправильной техники захвата. Может быть от реакции на прокладки, кремы, моющие средства.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Перед кормлением обязательно смывать его с груди.
После каждого кормления наносить на зону сосков и ореол Пурелан крем.
Воздушные ванны - давать груди проветриваться - держать ее на воздухе, без одежды.
Носить удобное ХБ бельё, при стирке используют дополнительный режим полоскания.
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита. Не заразен!
На герпес по фото совершенно непохоже!
Возникать подобное раздражение может от трения,натирания,силиконовых накладок, синтетического бюстгальтера
Подумайте, что могло спровоцировать?
В подобной ситуации обычно сначала рекомендовано наносить 3-4 раза в день после кормления не гормональные ЦИКа крема на выбор бальзам Цикапласт В5 или крем Сикальфат или крем Цикабио+ до полного регресса сыпи
Если на фоне лечения в течение 3-4 дней эффекта нет или слабый -рекомендуют слабый гормональный крем Адвантан или Комфодерм К утром и вечером тонким слоем на высыпания до кормления для снятия воспаления -5-7 дней. Перед кормлением грудь протирать ватным диском, смоченным теплой водой
-Белье свободное, хлопковое
-Питание с ограничением цитрусовых, мёда, орехов, морепродуктов, пакетированных соков. Ягоды, фрукты в небольшом количестве
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы