Расшифровка экг
Расшифруйте пожалуйста экг, ребенок 1мес 3 недели. Прилагаю фото
Здравствуйте, не прикрепились результаты исследований.
Попробуйте, пожалуйста, еще раз.
Есть какие то жалобы?
В связи с чем проводили обследование? Делали узи сердца после рождения ?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте приложила. В месяц на узи либо открытое овальное окно либо дмпп~4-4,5мм диагноз пока под вопросом
Посмотрела. По экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Ось отклонена вправо, но это вариант нормы для деток.
Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса -это особенность проведения, не является патологией.
В целом,все хорошо.
По поводу ооо необходимо смотреть узи сердца в динамике, можно сделать узи в ьри месяца
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ, подскажите по узи у нас не было гемодинамических нарушений. По данному экг можно сказать, что работа сердца не нарушена?
Наталья Евгеньевна, оклонение эос вправо не говорит о нарушении в нашем случае?
Экг-это косвенный метод исследования, не даёт полной информации о работе сердца. Поэтому если были какие-то изменения ранее, то лучше делать узи сердца, т к и при нормальном экг могут быть отклонения в состоянии сердца.
Но по данному экг все хорошо, без патологичеких изменений
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Отклонение оси может быть в норме у детей, это особенность расположения сердца в грудной клетке. Нарушений работы сердца не выявлено.
Дарья Александровна, спасибо за ответ
Добрый вечер. Значимых отклонений по результатам ЭКГ не выявлено. Но, нужно сопоставить с результатами узи сердца, ( его делали в рамках комиссии на один месяц).
Неполная блокада правой ножки пучка гиса – особенность проведения импульса. Патологией не считается. Встречается в норме. Электрическая ось сердца – отражает положение сердца в грудной клетке. В этом возрасте может быть отклонение. При условии, что по узи сердца вариант нормы.
Надежда Александровна, здрпвтсвуйте, мы делали узи сердца, а как это можно сопоставить?
Сопоставить что?
Нам важно посмотреть нет ли врождённых пороков сердца, учитывая, что есть отклонение электрической оси сердца по ЭКГ.
Надежда Александровна, вы написали, что нужно сопоставить с узи. У нас подозрение между ДМПП и ООО размер 4мм, без гемодинамических нарушений. На узи в случае патологии должен быть расширен правый желудочек верно?
Принятый ответ
Гемодинамический нарушений нет
Значит работа сердца не нарушена
При дмпп происходит сброс крови слева направо, происходит перегрузка правого желудочка объемом и перегрузка малого круга кровообращения( легких)- легочная гипертензия
В тексте вы этого не описываете
Размер 4- мм это малый дефект
При таком дефекте перегрузки не возникает