Ребенок постоянно срыгивает смесь!
Добрый день. Доче через 5 дней будет месяц. Я давала ей смесь нан опти про. Решили поменять на нан супрем, так как от первой у дочи запоры и уже мучались 2 недели. Один педиатр сказал, что можно просто перейти на эту смесь, без постепенного введения. Вот я несколько дней даю вторую смесь и доча стала срыгивать каждый прием пищи почти и даже были сильные срыгивания, не успев доесть выходило все назад. Теперь перешла на нан опти про снова а срыгивания не уходят, хоть и держу столбиком как обычно! А кушает как обычно 60 мл а то и 30 бывает и 20!
Добрый день.
Запор – сколько дней не было стула? Какой консистенции был стул самостоятельный или с помощью стимуляции – клизмы, свечки?
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до пяти суток, если при этом стул мягкой консистенции
Переходить со смеси на смесь рекомендуют постепенно, так как адаптация к любой смеси идёт как минимум в течение месяца, резкий переход это огромный стресс для желудочно-кишечного тракта ребёнка
Виктория Витальевна, первые 3 дня если не было ставила клизму. 3 штуки в итоге поставила. Если без клизмы, то кал был твердый, прям тужилась сильно, я ей помогала.
Здравствуйте, Стелла !
Смена смеси это большая нагрузка на ферменты и ЖКТ малыша .
Смесь вводят постепенно в течение недели .
Адаптация к одной смеси длится в течение месяца .
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
В месяц делали УЗИ желудка малышу
? Как с прибавками в весе ? Опишите пожалуйста стул малыша ?
Алина Тиграновна, узи не делали еще. Дней 5 назад взвешивала и она пришла к своему изначальному весу с которым родилась. 2.700. Потеряли мы 200 в роддоме и еще 100 дома.
Принятый ответ
В таком случае нужно провести УЗИ пилорического отдела желудка для исключения пилороспазма и пилоростеноза
Принятый ответ
Здравствуйте
Срыгивания часто являются вариантом нормы у детей первых месяцев жизни и связаны с особенностями строения пищевода и желудка.
Функциональные (нормальные) срыгивания обычно не превышают по объему 2 столовых ложек и не препятствуют набору веса малыша.
Основным методом профилактики срыгиваний является постуральная терапия: кормление под углом 45-60°, ношение вертикально после кормления в течение 20-30 минут
Если срыгивания составляют более половины съеденного объема и препятствуют достаточному набора веса, то в таких случаях рекомендуют узи желудка, а затем рассматривают введение антирефлюксной смеси
Переходы на любую смесь должны быть постепенными, без исключений
Екатерина Андреевна, пасибо. А подскажите, она 2700 родилась и только недавно вернула свой вес. 300 гр потеряла в роддоме и дома. Кормлю каждые 2 часа. То что кушает мало это же плохо?
И почему она срыгивает даже через пол часового сна.
Здравствуйте) достаточная ли прибавка в весе у малышки? Ребенок в месяц должен кушать 1/5 от своей массы тела в сутки. То есть если она 4000 г весит, то это 800 мл. Если даже на 8 кормлений, то это по 100 мл нужно. 60 и менее прям мало. Нет ли примесей в срыгиваниях? Можно рассмотреть варианты смесей с пометкой «комфорт» или «антирефлюкс», они хорошо убирают срыгивания. Если ли еще жалобы?
Наталия Дмитриевна, ого это прям очень много. Кушаоа максимум 70 и то несколько раз. Она родилась 2700 и недавно набрала свой вес назад. Потеряли мы в общей сложности 300 гр.
вот теперь не пойму почему выходит назад смесь. Немного на творог жидкий смахивает смесь. Она может и спать уже и все равно выходит назад. И не переедает получается же.
Здравствуйте!
Подскажите, сколько дней длится запор, какой характер кала?
Перевод на смесь обязательно должен быть плавным, исключение - лечебная смесь при абкм:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.
Виктория Вячеславовна, спасибо большое. Жаль я раньше не спросила. Кал на первой смеси был желтый и твердый если выходил. На второй смеси зеленый и жидкий за 2 дня появился. Сейчас снова перешла на опти про и пока не какала доча.
Но срыгивания появились только при смене смеси, ранее не было?
А как с прибавки в весе?
Виктория Вячеславовна, ранее были срыгивания но очень редкие, а сейчас уже страх вызывает. Причем через пол часа сна тоже может срыгнуть. В весе потеряли мы 300 г в. И вот только недавно она пришла в свой вес 2700 как при рождении. Кормлю каждые 2 часа. Но сейчас меньше кушать начала и это пугает.
Принятый ответ
Это очень маленькая прибавка, учитывая, что скоро малышу месяц, в таких случаях рекомендуют в срочном порядке исключить пилорстеноз/пилороспазм, до проведения УЗИ и консультации детского хирурга не рекомендуют менять смесь, пусть пока малыш будет на текущей.