Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №1709796

Здравствуйте,ребенку 2 месяца,полностью на ив ,раньше ели Нутрилон премиум ,сам не какал ,мучал животик и была сыпь ,перешли на Нан опти про как 4 дня ,малыш стал сам ходить в туалет с первого дня жёлтого цвета кашеобразно,но вот как два дня стул желто зелёныный мягкий ,чуть жиже чем был но не понос со слизью как сопли ,малыш спокойный ,спать стал лучше ,сыпи нет .Даём Максилак беби саше 1 раз в день ,беби калм и Саб симплекс чередуем .Нам не подходит смесь или это адаптация?Нужно ли дальше пить Максилак ?кал на углеводы 5-15, кал на копрограмму обноружена слизь .Иногда в кале сейчас белые комочки есть немного совсем

Возраст: 24

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Переход на новую смесь был плавный? Водой, детским чаем допаиваете достаточно?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, нет , переход был резким .Как мне сказал врач сразу заменить смесь одним днём чтобы не усугубить сыпь и запоры .Воды пьет когда как ,примерно от 60 до 130 мл в день

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас идет адаптация
Клиент
Михаил Николаевич, нужно ли продолжать давать Максилак ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, нужно
Клиент
Михаил Николаевич, а то что у малыша небольшая сыпь на щеках и спине .Это может означать что смесь не подходит?
Или это тоже адаптация?
Клиент
Михаил Николаевич, фото подкрепила ,такая же и на спине но немного в некоторых участках
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
похоже на адаптацию
Педиатр
Здравствуйте. Наличие слизи в стуле допустимо. Стул не должен полностью впитываться в подгузник, раздражать перианальную область, быть твердым, все остальное вариант нормы.

Адаптация к новой смеси занимает примерно месяц.
Клиент
Алина Александровна, есть небольшая сыпь на щеках и на сгибе ручек ,фото приложила .Не могу понять аллергия это или потница ,
Педиатр
На приложенном фото возможно и акне новорождённых, а на ручках может быть потница.
Клиент
Алина Александровна, а как понять что нужно менять смесь.Какие симптомы должны быть
Педиатр
Стул не должен быть твердым, иметь прожилки крови, не должно быть срыгиваний фонтаном, обильных высыпаний.
Клиент
Алина Александровна, можете посмотреть фото подгрузила вот такая сыпь ,на щеках,сгибе рук ,плечах .
Педиатр
Когда впервые появилась сыпь?
Клиент
Алина Александровна, неделю назад где то .
На других участках нет ,только в этих местах
Клиент
Алина Александровна, небольшое высыпание было до смены смеси .вот думаю на смесь это или все же потница .
И может ли быть на щеках она ?
Педиатр
На щеках больше похоже на акне новорождённых, это транзисторное состояние, сыпь проходит сама, а вот на теле похоже на потницу, не перегревайте ребенка, местно наносите неотанин 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое