Тактика лечения глиобластома + опухоль легкого. Метастазы неопределенного характера

Ранее вопрос 3223040. 7 апреля операция по удалению опухоли в ГМ. По гистологии глиобластома. Через 4 недели на мрт много новых образований, лучевую отменили. Назначили темодал 280мг 5 дней. Обнаружили опухоль легкого, провели биопсию. На данный момент получили результаты ИГХ легкого. Прилагаю документы. Сделано новое МРТ от 18.05 - прилагаю. Пациент чувствует слабость, головных болей нет. Зрение не ясное, утром лучше, к вечеру мутнее. Начали колоть опять дексаметазон 4+4 Гамма нож в Бурденко отказали. Рекомендовали лучевую терапию на всю область ГМ + постоперационное ложе. Но клиника где делают лучевую говорит о том, что метастазы не реагируют на лучевую при облучении всего объема ГМ, а делать облучение на каждый метастаз это превысит допустимые нормы. Они назначили Бевацизумаб + темодал + ингибитор ЛТА. Онкологи в другой клинике настаивают на облучении всего ГМ. Подскажите пожалуйста какие последствия при облучении всего ГМ и как все таки определиться стоит ли облучать или назначенное лечение должно помочь и на метастазы в ГМ ? И как вы думаете метастазы с нашем случае это от легкого или от глиобластомы?

нет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
По данным ИГХ в легком - редкая - но совершенно доброкачественная опухоль!
Она метастазы давай не может
Поэтому очаги в главном мозге, вероятнее всего, отсевы глиболастомы
При таком множественном и массивном поражении гораздо эффективнее и перспективнее лекарственная терапия
Далее при стабилизации можно рассмотреть вопрос тотального обучения всего головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, спасибо большое что ответили. А то, что АЛТ положительное, то в этом случае назначенные ингибиторы подействуют на очаги в головном мозге?
И еще вопрос доброкачественные опухоли тоже могут накапливать контраст?

ALK-положительный - это лишь один из маркеров миофибробластичесой опухоли
очаги в мозге к опухоли легкого не имеют никакого отношения
с легким вопрос снимается - там рака нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, тоесть ингибиторы и таргетная терапия которая самая дорогостоящая не нужна думаете? темодал + Бевацизумаб только нужно. Или только темодал?

Темодал+Бевацизумаб - оптимальный вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, поняла спасибо. А как же получается что очаг в легком накапливает контраст ? С чем это может быть связано?

Доброкачественные опухоли часто копят контраст

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, большое спасибо за консультацию!

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста если 1 день цикла Темодала был 30 апреля, и 18 мая на МРт выявлено прогрессирование отсевов в ГМ, это говорит уже о том что Темодал не эффективен и нужно другую линию химии выбирать?

Нет, просто скорее всего он не успел подействовать

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического и игх исследования опухоль в легком доброкачественного генеза, но опухоль достаточно редкая и учитывая картину ИГХ и очаг в головном мозге нужно пересмотреть еще раз материал в крупном профильном центре.
Если все заключения прежние тактика лечения таких образований в легких-оперативное лечение, что и было проведено.
Глиобластома при таком распространении лечится химиолучевой терапией на весь головной мозг+последующие курсы химиотерапии темозоломидом каждые 28 дней до прогрессирования или неприемлемой токсичности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, легкое не оперировали. Оперировали головной мозг.

Я вижу два заключения , в одном игх-узла легкого, как я понимаю была биопсия!? Если это узел, образование как правило удаляют. И второе -очаги в головном мозге. Тактика в любом случае такая как написала выше, потому что по описанию обследования опухоль в легком крайне подозрительна в отношении злокачественного и учитывая такую картину в целом нужно пересматривать весь материал

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, скажите пожалуйста если 1 день цикла Темодала был 30 апреля, и 18 мая на МРт выявлено прогрессирование отсевов в ГМ, это говорит уже о том что Темодал не эффективен и нужно другую линию химии выбирать?

нет, конечно. Темозоломид при глиобластоме в 90% случаев эффективен, поэтому эффект нужно оценивать через 3 курса лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования в легком выявлено доброкачественное образование — воспалительная миофибробластическая опухоль легкого, ALK-позитивная.
В таких случаях обычно рекомендуют хирургическое лечение опухолей в легких.
Маловероятно, что она дала метастазы в головной мозг.
Это, скорее всего, рецидив глиобластомы.
При рецидиве глиобластомы обычно назначается именно лекарственная терапия, а не облучение.
Побочные эффекты лучевой терапии на весь головной мозг — это когнитивные нарушения, астения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мадина Магамедовна, скажите пожалуйста если 1 день цикла Темодала был 30 апреля, и 18 мая на МРт выявлено прогрессирование отсевов в ГМ, это говорит уже о том что Темодал не эффективен и нужно другую линию химии выбирать?

Конечно нет. Для оценки динамики минимум 2 курса нужно пройти.