Консультация онколога /

Образование в поджелудочной железе. — вопрос №1212484

Добрый день! В 2013 году на узи обнаружена киста поджелудочной 7 мм. Не беспокоила до октября 2022 г. После бокала шампанского начался дискомфорт в правом подреберье. Сдала все анализы, мрт, кт брюшной полости. Повышена амилаза (160), КТ показало tumor 10 мм. Т.е. за 10 лет рост образования не значительный.
Была на консультации у двух онкологов. Первый онколог рекомендовал ПЭТ-КТ с дальнейшей резекцией поджелудочной.
Второй онколог провел эндосонографию и взяли цитологию. Со слов доктора результаты хорошие (прикрепила).
Прошу консультацию онкологов какие мои дальнейшие действия? Стоит ли оперировать или продолжить тактику наблюдения 3/6/12 месяцев.
Также прошу пояснить, что значит заключение цитологии (признаки пролиферации)?

Возраст: 38

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

В 2013 кисту нашли по скт?
По цитологии - простые клетки поджелудочной железы. Но это только цитология, то есть не самый достоверный способ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день! В 2013 году кисту показало узи, КТ не проводили.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Мы не можем сравнивать размер скт и узи.
Но все равно размер небольшой и роста за такое большое время нет.
Это говорит в пользу доброкачественности образования.
После пункции делали скт? Нужно выполнить, чтобы посмотреть изменился ли размер после пункции.
Это можно оставить под наблюдение. В пэт кт нет смысла.
Клиент
Виктория, после пункции не делали еще КТ.
Онколог
Здравствуйте!
На фоне хронического воспаления могут формироваться кистозные образования. Сказать точно о природе данного образования по кт и узи нельзя! Тем более, если ранее это образование определялось и значительного роста за 9 лет не отмечается , с большей вероятностью это доброкачественное образование. По цитологии и маркерам все в норме, есть клетки ткани поджелудочной железы в стадии пролиферации, что является нормой. Атипичные клетки не описаны. Но цитология может быть не информативна, так как материала в тонкую иглу попадает мало. Поэтому сейчас нужно понаблюдать за ростом образования и при увеличении решать вопрос о повторной биопсии( лучше всего core-биопсии) или резекции поджелудочной железы с последующим гистологическим исследованием. Пока показаний к этому нет, нужно как раз выполнить кт с ку и сравнить в динамике. Если образование прежних размеров-наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
добрый день! Спасибо за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, может ли пунктирование через эндосонографию спровоцировать рост образования?
Онколог
Образование может увеличиться незначительно лишь на время, из-за отека, поэтому сразу после биопсии кт лучше не делать.
Клиент
Юлия, Подскажите, пожалуйста, а сама по себе пункция может спровоцировать дальнейший рост образования?
Клиент
Юлия, спасибо за консультацию.
Онколог
Пожалуйста! Всего вам доброго)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая что образование за столько лет практически не изменилось (нельзя сравнивать размеры двух разных методов), это говорит о том что образование доброкачественного характера
Цитология не самый точный метод.
Сейчас вам нужно выполнить кт с контрастированием и сравнить в динамике если размеры образования увеличились то выполнить биопсию, если все по прежнему то тактика наблюдательная.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за консультацию .