Консультация педиатра /

Аллергия ? Или вирус ? — вопрос №3256736

Здравствуйте, что это может быть, ребенок не жалуется на самочувствие, ведет себя как обычно , заметила что в обед сегодня покраснела одна щека , и не много вторая и нос , начала проверять все тело ,ребенок был в пижаме , на ногах и руках красные пятна сеточкой . На бедрах сильно видно мраморность кожи , давала зиртек 10 капель , ребенку 4года , через час не много побледнел , но сама краснота не спадала , кажется то бледнеет то краснеет периодами , фото прилагаю , что это может быть ? Нового ничего в обиходе не было , не еды не порошков .ранее такой реакции не было , даже если бывала именно аллергия , сдавали не давно анализ крови на фоне полного здоровья, повышены базофилы , возможно это как то связано ? Тк аллерголог и педиатр сказали сдать кал 3 раза . Пока еще не сдавали , возможно ли эти покраснения от паразитов ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Можно предположить Парвовирус -Инфекционная эритема. Характерная кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней , Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое . С момента появления сыпи ребенок не заразен . Из рекомендаций обильное дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела , избегать попадания прямых солнечных лучей .
На 5-10 день болезни в крови появляются антитела ( можно сдать Ig M и Ig G к парвовирусу В19)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, а он заразный ? Дома грудничек контактируют тесно
Педиатр
Так как это вирусная инфекция, то да.
Но как правило , с появлением сыпи ребенок не заразен уже
Клиент
Алина Тиграновна, поняла спасибо
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста завтра записаны к стоматологу , лечение будет с анестезией можно ли при Данной инфекции?
Педиатр
Если самочувствие ребёнка хорошее -то нет противопоказаний
Педиатр
Здравствуйте.
По результату прикреплённого общего анализа крови есть повышение моноцитов, что может говорить о вирусной инфекции. Острого воспаления нет.
По представленным фотографиям, картина, вероятнее всего, характерна для парвовирусной инфекции. Лечение данной вирусной инфекции симптоматическое, т е тёплое питьё, можно наносить на кожу эмолент по типу липикар, липобейз
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, кровь сдавали когда не болели и долго не было орви около полу года , а могут моноциты еще повышаться без вирусной инфекции? А этот вирус заразен ? Дома еще грудной ребенок в тесном контакте
Педиатр
Да, увидела, что анализ крови у вас старый, поэтому на сегодня он не информативен.
Могла быть бессимптомная вирусная инфекция, моноциты повышены незначительно.
Педиатр
Старший ребёнок с момента появления сыпи ни для кого не заразен.
Клиент
Екатерина Игоревна, а инкубационный период какой у вируса ? Чтобы наблюдать за грудничком
Педиатр
Инкубационный период 4-14 дней.
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо
Клиент
Екатерина Игоревна, подскажите пожалуйста завтра записаны к стоматологу , лечение будет с анестезией можно ли при Данной инфекции?
Педиатр
Острого воспаления по анализу нет. Ребёнка я не осматривала очно и решение принимает врач, который осматривает очно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть характерны для парвовирусной инфекции. Для неё характерны красные щеки (симптом пощечины) и пятнистая сыпь (может локализоваться преимущественно на верхних и нижних конечностях), напоминая кружево.
Специфических противовирусных препаратов против парвовирусной инфекции не существует.
Активного лечения сыпь не требует. Когда появилась сыпь, ребенок уже не заразен для окружающих.
Сыпь обычно проходит в течение 10-14 дней самостоятельно, никаких лекарственных препаратов, чтобы ускорить процесс исчезновения сыпь нет. Сыпь может становиться бледнее, а под действием солнечных лучей, физической нагрузки, жары, лихорадки, под воздействием эмоционального стресса сыпь может усиливаться. Иногда, сыпь сопровождается зудом, тогда симптоматически можно использовать антигистаминные препараты в возрастной дозировке курсом, пока есть зуд.
Для диагностики парвовирусной инфекции можно сдать иммуноглобулины M и G к парвовирусу.
Так же стараться избегать провоцирующих факторов, которые могут способствовать усилению сыпи.
При выходе на улицу использовать солнцезащитные кремы: детское молочко солнцезащитное Avene spf 50+/ молочко защитное Ла-Кри spf 50+/ молочко солнцезащитное La Roche posay spf 50+.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, поняла , спасибо , а грудничек мог заразиться ? Какой инкубационный период ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
с парвовирусной инфекцией человек может уже передать эту инфекцию за несколько дней до появления высыпаний, когда уже есть высыпания человек не заразен для окружающих.
инкубационный период при парвовирусной инфекции -самый максимальный до 3 недель.
Клиент
Лариса Михайловна, поняла спасибо большое
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите пожалуйста завтра записаны к стоматологу , лечение будет с анестезией можно ли при Данной инфекции?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это не аллергическая реакция.
Если ребёнок чувствует себя хорошо обычно стоматологическое лечение не противопоказано. Но при стрессе высыпания могут становиться интенсивнее
Клиент
Лариса Михайловна, поняла спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Такой характер сыпи в виде "пощечин" в области щек, а также кружевная сыпь в области конечностей характерен для парвовирусной инфекции. Обычно сыпь при парвовирусной инфекции проходит самостоятельно в течение 5-10 дней, специального лечения не требует.
При выраженном зуде рекомендуют обычно антигистаминные препараты (Зодак, Зиртек, Цетиризин) в возрастной дозировке. Дополнительно: обильное питье - 30-40 мл/кг, поддержание оптимального микроклимата в комнате ребенка - влажность - 50-60%, Т -19-22С.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, поняла спасибо большое
Педиатр
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Лина Сафудиновна, подскажите пожалуйста завтра записаны к стоматологу , лечение будет с анестезией можно ли при Данной инфекции?
Педиатр
Здравствуйте!
А сыпь выступает над кожными покровами?
Или кожа в этих местах гладкая?
Обычно такая локализация и спонтанность появления характерно для инфекционной сыпи, и скорее всего для парвовирусной инфекции.
А температура не повышалась?
Обычно характерна незначительная , около 37,5.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, кожа гладенькая никаких выступов дерматологических нет и температуры тоже не было даже субфебрильной
Педиатр
Тогда это не проявление аллергии.
Парвовирусная инфекция может и до 8 недель проявляться в виде высыпаний.
Главное, не пугайтесь. Ориентируемся на самочувствие ребёнка.
Педиатр
Лечение симптоматическое.
Больше пить .
При зуде антигистаминные.
А так эта инфекция самопродходящая.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла спасибо большое
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста завтра записаны к стоматологу , лечение будет с анестезией можно ли при Данной инфекции?
Педиатр
А как самочувствие?
Сыпь еще присутствует?
Клиент
Инна Сергеевна, самочувствие в норме , как и было , красноты меньше , но ноги руки мраморные еще
Педиатр
Мраморность не страшна.
Главное, чтоб не было высыпаний в виде красных пятен.
Тогда противопоказаний нет.
Клиент
Инна Сергеевна, понятно спасибо