Консультация невролога /

Остеохондроз грыжи шейного отдела — вопрос №3256822

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста напряжено горло комок в горле при малейшей эмоции либо когда долго разговариваю на эмоциях радостных напряжена глотка комок нарушение глотания плюс на этом фоне тревога атаки ((( подскажите лечение

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит , остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не дает кома в горле.
Если вы исключили патологию щитовидной железы, ГЭРБ и лор-патологию, то это частый симптом тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Остеохондроз и грыжи клинически не проявляются комом в горле.
Чаще всего ком в горле обусловлен тревожным расстройством, лор-патологиями, патологиями щитовидной железы и ГЭРБ.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, чаще всего данные симптомы связаны с тревожным расстройством
Остеохондроз-возрастные изменения с чувством «кома в горле» никак не взаимосвязан. Грыжи в шейном отделе также такие симптомы не дают.
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://omnidoctor.ru/upload/iblock/fe3/uw2s0tv80wv8pqhsjl9tkkpje89spz5i.pdf

https://iyaroslav.ru/test/test-na-depressiu/

Не наблюдаетесь ли вы у гастроэнтеролога, отоларинголога или эндокринолога? Возможно есть какие-то хронические заболевания
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Описаны возрастные изменения

Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Если ком в горле возникает только на фоне эмоций , то нужно исключить тревожное расстройство у врача психотерапевта. Остеохондроз не может давать такие симптомы.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния