Высокий уробилиоген
Добрый вечер. Сдали общий анализ мочи и в нем повышен уробилиоген. Девочка 7 лет
Добрый вечер, а в связи с чем сдавали анализы?
Повышение уробилиногена в моче может быть связано с проблемами в желудочно- кишечном тракте. В частности проблемы с печенью. Оттоком желчи
Также, повышены кетоны по анализу
Возможно, данные изменение связаны с обезвоживанием.
В любом случае, мало данных. Какие жалобы и в связи с чем сдавали анализы? Ребёнок болеет? Температурит?
Надежда Александровна, жалоб нет мед осмотр перед школой. 1, недели назад сильно переболели простудой пили антибиотики врач выписал. Ребенок очень мало пьет воды
Принятый ответ
Поняла вас. Если нет никаких жалоб, то в подобной ситуации рекомендуется нормализовать питьевой режим. Воду Даем из расчета 30 мл на килограмм веса в сутки. Воду даем дробно в течение дня. Рекомендуется повторить общий анализ мочи по всем правилам сбора. И доставить анализ в лабораторию в течение 2 часов. Если уровень уробилиногена снова повыше, то тогда, в подобную ситуации назначается узи органов брюшной полости и биохимический анализ крови.
Здравствуйте! При интерпретации данного анализа очень важны жалобы со стороны ребенка. С какой целью слан анализ мочи? Сдавали ли кровь?
Так как уробилиноген часто может быть связан с патологией гепатобилиарной системы. Кетоны повышаются при инфекционных процессах, обезвоживании.
Екатерина Викторовна, жалоб нет. Мед осмотр перед школой.
Моча / стул не меняли свой цвет?
Екатерина Викторовна, кровь неделю назад сдавали
Принятый ответ
Посмотрела общий анализ крови. Есть признаки латентного дефицита железа ( снижены эритроцитарные индексы MCV / MCH). В вашем возрасте для уточнения рекомендуется сдать ферритин.
Улучшить питьевой режим и пересдать мочу, если такие же показатели уробилиногена, то сдать бх крови ( алт, аст, билирубин и его фракции, щф, и сразу ферриттн).
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то хронические заболевания? Гастриты, язвы, энтериты, панкреатиты?
В таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога( желательно провести фгдс)
Алиса Сергеевна, нет ничего
Здравствуйте.
С какой целью сдавали анализ мочи?
Есть жалобы?
Повышение уробилиногена в моче чаще всего встречается при заболеваниях органов ЖКТ - и может говорить о нарушении работы печени или застое желчи.
В таких случаях показано УЗИ органов брюшной полости и биохимия крови ( Биллирубин общий и прямой, Алт, аст, ЩФ, срб)
Здравствуйте
По анализу не отмечается воспалительных изменений, лейкоциты, белок в норме
Присутствует уробилиноген, в норме только следы должны быть.
Повышение может быть связано с застоем желчи. При повышении рекомендуют повтор анализа мочи, исключить случайную находку, затем, если повторно повышено - УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, ЩФ, мочевина, креатинин, билирубин общий и его фракции
Так же отмечаются повышены кетоны, возникают на фоне инфекционных процессах, при повышении температуры, обезвоживании
Здравствуйте! По поводу чего сдавали анализы? Появление уробилиногена в норме не должно быть, если же такое всетаки находят то рекомендуют сдать дополнительно биохимический анализ крови( печеночные ферменты) , узи печени
Т к выход билирубина в мочу может свидетельствовать о нарушении работы печени, как следствие выброс в кровоток , а далее через почки в мочу
Регина Ренатовна, мед осмотр в школу.
Регина Ренатовна, жалоб нет
Принятый ответ
Не переносил ли ребенок цитомегаловирус? Или другие герпесвирусы?
Регина Ренатовна, я не знаю наверное не переносил
Регина Ренатовна, ветрянкой переболели только в январе
Здравствуйте, хотелось бы узнать с какой целью сдавали анализ? есть ли у ребенка какие-то жалобы?
По анализу мочи у ребенка есть признаки обезвоживания, повышены кетоны. Ребенок достаточно пьет воды? не болеет?
Уробилиноген может быть повышен, например, из-за нарушения оттока желчи
Дарья Александровна, сдавали анализ мед осмотр в школу. Болели сейчас все в норме жалоб нет
Дарья Александровна, посмотрите и кровь пожалуйста
Дарья Александровна, плохо пьет воду
Поняла, из-за того, что болели мог тоже повысится уробилиноген
В данном случае рекомендуется через несколько дней- неделю, пересдать общий анализ мочи (хорошо подмыть ребенка накануне, желательно подмыть пред сбором и собрать среднюю порцию мочи в стерильную баночку), если после пересдачи будет повышен показатель уробилиноген, то сделать узи внутренних органов и сдать биохимию крови (билирубин общий, прямой и непрямой, алат, асат, щелочная фосфатаза, креатинин)
Наладить питьевой режим, обязательно пить 30-40 мл на кг в сутки воды желательно, если плохо пьет обычную воду, то домашние морсы, компоты и хоть сколько то воды
По результату анализа крови, есть признаки перенесенной вирусной инфекции, а остальное все в норме
Дарья Александровна, скажите а это точно может подождать или нужно прям завтра все сдать и сделать УЗИ. Я прям очень переживаю за такой высокий показатель.
Принятый ответ
Можно завтра пересдать мочу и если там все так же, то уже идти делать узи и сдавать биохимию