Вопрос терапевту

Здравствуйте. Мне 33 года. Лежал в больнице с диагнозом "Реактивный артрит, хламидийной этиологии, с поражением коленных суставов, мелких суставов стоп, подострое течение" Интересует лечение хламидиоза. ИФА на хламидии: lg G - обнаруж., кол-во антител 1:5 слабо (+) реактивн. lg A - обнаруж., кол-во антител 1:5 слабо (+) реактивн. Назначили: Сульфасалазин 500мг, 2т. утром, 2т. вечером, 6 мес. Азитромицин 1,0 в сутки, в течении 14 дней. По инструкции при хламидиолзе, азитромицин 1гр однократно. Вот и закрались подозрения, что, что-то не так прописали. Я напутал немного и пью азитромицин по 500мг 3 дня. Как дальше принимать?

Принятый ответ

Уретро - окуло-синовиальный синдром называется заболевание если виновата хламидия. Но там поражение крупных сосудов, плюс их поражение идет по спмрали и еще много факторов. Не берусь сейчас ревизировать диагноз, поскольку Ваш полиартрит может быть и самостоятельным заболеванием. Но то, что Вам назначили азитромицин на 14 дней оправдано. Даже иногда при хронических и осложненных хламидийных уретритах и на 3 недели назначают.

Простите я допустил опечатку там поражение крупных суставов. А я напечатал сосудов случайно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владимир, а то что я по 500мг дня пью, их считать и продоллжать дальше ещё 11 дней по 1000мг?

Добрый день, при хламидийной инфекции которая стала хронической а судя по тому что у Вас развился артрит это именно так, 14 дней минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий, по 1000мг?

Здравствуйте. Считайте. Оставшиеся дни пейте по 1 грамму.

Да