Консультация терапевта /

Головокружение после 2-недельной и слабость — вопрос №3257464

Добрый день! У моего 18-летнего брата 4 дня была рвота по 10 раз в день, болел живот в околопупочной области
по итогам скитаний по больницам, положили в бсмп 06.05.2025, сделали лапароскопию, удалили «несильно воспалённый аппендицит», сказали был ещё небольшой мезадентит, «не ел ли он что-то экзотическое?» спросил врач
выписали в ужасном состоянии 12.05.2025, похудел сильно, глаза осунулись видимо от обезвоживания, не мог ходить толком, через каждые 2-3 метра садился, потому что кружилась голова
через 2 дня после выписки вызвала снова скорую, там, сделав узи брюшной полости, рентген сказали, что ничего прям особо нет, но по крови были небольшие вопросы, сказали, что вероятно все же была кишечка, которая спровоцировала все вышесказанное, сказали, что изначально нужно было в инфекционке, наверное, пролечится, но его туда не взяли, сказали , что скорей всего наложились все:кишечка +операция+обезвоживание ( предложили, чтобы на дому от обезвоживания делали капельницы, сделали 5 капельниц : физ.раствор+глюкоза/стерофундин+глюкоза, состояние стало лучше, стал хотя бы понемногу есть и пить, появился аппетит, до этого было страшно смотреть
На текущий момент беспокоят головокружения при вставании сильные, немного после еды может побаливать живот, боится, в связи с этим выходить на улицу, а также на 1 глазу лопнули сосуды, красный
Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано?

Возраст: 28

Хронические болезни: Вопрос по моему брату

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, в выписке указано, что кишечная инфекция была исключена, а каким образом? Сдавали кал? Копрограмма, бактериологический анализ? Некоторые бактериальные инфекции могут вызывать подобные симптомы. Слабость сейчас действительно связана скорее всего с обезвоживанием и дефицитом питательных веществ. Сейчас надо постепенно налаживать питание, вводить продукты. Начинать с щадящих металла приготовления: пюре, паровой. Каши, кисель, мясные котлетки на пару. Фрукты типа бананов вводим постепенно.
Как сейчас стул, температура?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, была исключена когда привезли в инфекционную больницу, там просто вкололи капельницу, противорвотное и отправили к гастроэнтерологу по месту прописки, т.е. анализы там никакие не взяли, что очень странно
Инфекционист, Терапевт
Ясно. Если сейчас есть симптомы: нарушение стула, боли в животе, температура, то лучше сдать анализ кала на копрограмму и бак посев.
Инфекционист, Терапевт
В 18 лет организм требует большого количества питательных веществ, витаминов, даже несколько дней диареи и нарушения питания могут привести с дефицитным состоянии: нехватка железа, белка. Можно добавить поливитамины для восстановления.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу перенесённая вирусная инфекция, снижены гемоглобин и эритроцитарные индексы, это указывает на дефицит железа и его депо ферритин - головокружение и по этой причине тоже может быть. Есть белковое диетическое питание Малоежка Педиашур, Нутридринк протеин энтеральное питание или обычное детское питание смеси, каши и баночки, оно насыщено белками (аминокислотами), витаминами, легко усваивается и не требует большого количества ферментов. Рeкoмeндую подключить протеиновые коктейли, можно поискать в магазинах спортивного питания. Рeкoмeндую приобрести питание для лежачих больных, должны быть в аптеке, например- Фрезубин-протеин в жидком виде и уже содержит все белки/жиры/углеводы- необходимый суточный калораж. Мочевина повышена – это в первую очередь от недостаточного питьевого режима – не достаточно воды, чтобы перевести токсичную мочевину в нетоксичную мочевую кислоту и вывести её через почки с водой, но для этого нужна вода. Также мочевина повышенная указывает на возможные проблемы с функцией почек и печени. Тромбоциты и тромбокрит повышены это от недостаточного питьевого режима. В качестве метаболической терапии обычно рекомендую витаминно-минеральные комплексы курсом 3-4 недели. Сейчас рeкoмeндовал бы в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели. Питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови не исключается вирусная этиология (снижение лейкоцитов , повышение моноцитов). Тут нужно было разбираться в причинах данного состояния. Брать дополнительно посев кала. Возможно тесты на ковид инфекцию.
Нет в анализах электролитов крови (при диарее и рвоте часто снижается калий, натрий, нужна коррекция).
Глюкоза снижена, на этом фоне еще слабость. Поэтому капельницы с глюкозой хорошо.
Коагулограмму посмотреть с д-димером.
Адекватный питьевой режим.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего состояние связано с потерей жидкости и действием токсинов. Подобные анализы соответствуют течению вирусной инфекции. Это может быть либо самостоятельная кишечная инфекция, либо орви кишечной формы. В любом случае лечение подобрано очень правильно, нужно дать организму время на восстановление.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Да, вы правильно пишете, скорее всего а данном случае все наложилось, если отмечает улучшение после капельниц , в таких случаях обычно рекомендуется принимать Регидрон по 1 п на 1 л воды по 2-3 л в день
Остальное уже смотреть по жалобам, голова кружится в любом положении или только при определенных условия, если второе, то опишите после чего
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции