Нормально ли поведение
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, очень переживаю. Ситуация такая, ребенок 4г 10 мес, мальчик, тревожный, капризный, избалованный ( он у нас поздний и долгожданный ребенок), были на диагностике у нейропсихолога, она отметила, что ребенок умный, но есть поведенчиские проблемы. Это правда. Слушается плохо, с капризами, пытается нами манипулировать, прогибать, но не беспредельщик, договориться, чаще всего получается. Постоянно нас "дергает", ничего не можем делать, постоянно: мааааам, пааааап! Сам не очень любит один играть, с детьми хорошо ладит, играет, в сад не стали отдавать, т.к. гипертрофия аденойдов, лечим курсами, плюс-легко "цепляет" инфекции. За зиму 2 р лежали в инфекционной был и аденоидит сильный и 2 р ложные крупы, из-за этого тики случились, с середины марта были прям сильные, сейчас-сгладились, меня беспокоит его зацикливание на предметах: вырезать картинки с продуктов питания ( спец детские книжки-вырезалки не хочет), складывает их в коробку, потом вываливает в ванну и моется с ними, мыла накопил уже мешок, ростоянно канючил, чтоб покупали, влажные салфетки так же, то есть у него какая то тема возникает и он на ней циклится, всех замучает. Вплоть до старого пододеяльника.....Очень любит творчество, у него хорошо получается, очень любознательный, разбирается вплоть до аидов грибов, даже, как то не по возрасту.....развивающие занятия-влет, очень хорошо, уже читать умеет не сложные слова. Но заклебывальщик страшный, прям снимет с тебя кожу, лишь.бы свое получить....Есть проблемы с дыханием, как будто не хватает воздуха-задерживает дыхание сам.....пульманолог его слушала, в больнице и слушали и сатурацию измеряли, экг мы делали-норм, фадиатоп-норм, лор-аденойды, делали эндоскопию, она считает (лор), что аденойды так не мешают при этом он может орать, прыгать на батуте, носиться......доктора посчитали, что это нервное....я уж и не знаю, куда еще идти, он, и, правда, нервный, уже боится докторов, поэтому, пока и не вожу его никуда больше. Беспокоит меня-почему он зацикливается на чем то и, что надо еще сделать, чтоб выяснить причину такого дыхания.
Здравствуйте
По описанию можно заподозрить тревожное расстройство
В таких случаях показана консультация детского психиатра или психотерапевта
Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Из медикаментозной терапии можно в таких случаях рассмотреть к приему атаракс
Алена Алексеевна, да, я хочу начать с ним работать с психологом. Я, видно, сама его еще задергала, пытаюсь воспитывать, раздражаюсь, папа работает, я одна, помошников нет, я сама не хочу помощи. А, как думаете, проблемы с дыханием тоже нервное?
Если в легких чисто , думаю это дыхательный невроз
Алена Алексеевна, легкие слушали, не один раз. Я просто прям в тупике....видно обследованиями, больницами, анализами ребенка замучала(((( он итак впечатлительный, все только усугубила. А почему вот это зацикливание: может вплоть до пододеяльника, вот зациклился на старом пододеяльнике, пришлось ему даже тряпочки из него нарвать, он аж мылся с ними....целый день разговоры про этот пододеяльник, может даже просто слово это повторять. У меня есть ощущение, что он, со стороны интеллекта-старше возраста, а, вот психика-инфантильная что ли.....днем не спит с 2 ,5 лет, пытались....боролись....на машине спать катали....потом отстали. Вот, у меня ощущение, что у него психика "перегревается", мб такое?
Да, вероятнее доминирует психогенное расстройство
Чаще всего у тревожных Родителей , тревожные дети
Можно пройти онлайн тест hads маме
Алена Алексеевна, я сразу сознаюсь-мы с папой тревожники, да еще и бабушка такая. У нас невроз и были депрессии. Я поняла, нельзя так трястись за ребёнка, это вредит. Мы срочно будем исправляться. Скажите-обратимо это?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости и тревожности ; а также особенности характера. Ничего страшного и опасного нет. Все это корректируется. Желательно позаниматься с детским психологом . Из препаратов можно сейчас легкие седативные ( тенотен; эдас 306; Магне в6 например ). Стараться соблюдать режим дня, чаще гулять на свежем воздухе, ограничить мультфильмы
Регина Динисламовна, спасибо большое! Я мультики и др видео с ним днем вообще не смотрю, папа вечером, бывает, включает. Видно, я его еще "завоспитывала", щадергала