Форма головы младенца

Здравствуйте.У нас двойня,мальчики,не близнецы.Роды естественные,36 недель и 2 дня.Вес 2250 у обоих,плюс минус 20 грамм,не помню.Возраст 3 недели и 2 дня.У младшего мне не нравится форма головы..вытянутый затылок.. из-за этого он только на боках лежит,не удобно на спине ему.Невролог,УЗИ головы,педиатр сказали всё в норме.Ну есть маленькая какая-то гематомка,ну это не патология сказали.Ну меня терзают сомнения по поводу головы.Может ему какую то подушку специальную или ещё чего?? Спасибо!

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию страшного ничего нет
Кости черепа очень эластичны и подвижны за счет открытого родничка ,форма головы будет меняться
Сейчас старайтесь чередовать изголовье кроватки
Брать на руки с разных сторон
Выкладывать игрушки с разных сторон
Главное что бы по НСГ было все хорошо

Эльнура Назимовна, здравствуйте.Они у нас после родов в инфекционном лежали,анализы были плохие..2 недели.Там им сделали УЗИ головы,сердца,брюшной, невролог,окулист..всё в норме.По УЗИ головы только гематомка,но они сказали это не патология

Эльнура Назимовна, спасибо большое 👍

Принятый ответ

Добрый день! Не волнуйтесь, по фото у малыша нормальная форма черепа,

Форма головы меняется весь первый год жизни, кости податливы,

В 3 месяца у Вас будет плановый осмотр ортопеда, он осмотрит малыша и скажет, если будет что-то не так.

Но на данный момент не требуется каких—то мер,

Рекомендуется стимулировать малыша поворачивать головку в разные стороны, чтобы не было «излюбленной» стороны.

Алина Александровна, спасибо большое 👍

Добрый день. У ребенка нормальная форма головы, повода для переживаний нет. Кости черепа эластичные, они будут меняться. На данный момент делать ничего не нужно, консультация ортопеда , планово в 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно такая форма головы младенца является вариантом нормы

По мере закрытия швов и родничком, форма черепа меняется

В таких ситуациях рекомендуют чередовать стороны, на которых лежит малыш, во время бодрствования чаще выкладывать на животик. Подушки новорождённым малышам не требуются

Здравствуйте. По фото ничего критичного нет, в связи с естественными родами форма головы у малыша может быть такой. Нужно менять стороны для сна, чтобы не было привычного положения головы. Выкладывать на животик,чтоб тренировались мышцы шеи, и малыш научится поворачивать голову самостоятельно. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

При отсутствии патологий по УЗИ и осмотрам беспокоиться не стоит. Форма головы у новорожденных часто деформируется из-за положения в матке или в родах, но постепенно выравнивается самостоятельно. Кости черепа податливы.

Чаще выкладывайте малыша на животик.
Не используйте подушки - это опасно для младенцев (риск удушья).

В 3 месяца плановый осмотр у ортопеда. Сейчас важно обеспечить малышу безопасный сон и терпеливо наблюдать.

Елена Романовна, здравствуйте.Они у нас после родов в инфекционном лежали,анализы были плохие..2 недели.Там им сделали УЗИ головы,сердца,брюшной, невролог,окулист..всё в норме.По УЗИ головы только гематомка,но они сказали это не патология.Стоит верить ?

Елена Романовна, спасибо большое 👍

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
У ребенка нормальная форма головы, у малышей очень податливый и эластичные кости черепа. Это особенность необходима, чтобы без труда пройти через родовые пути мамы.
При естественных родам , если малыш был в головном предлежании( головой вперед появился на свет) , очень часто голова вытянутой формы.
Степень вытянутости головы зависит от узости родовых путей, и длительности состояния головы в малом тазу.
Форма головы обычно приобретает округлую форму, как у всех- к 6-12 месяцам.
На данный момент специальных методов терапии проводить не нужно.

Дарья Вячеславовна, кстати да, предлежание было пару недель,может и больше..не помню точно.Они оба лежали вниз головами.В общем судя по ответам,критичного ничего нет, спасибо 👍