Зубы у ребенка 10 лет после проф. чистки истончилась эмаль.
Здравствуйте! Неопытный стоматолог провела моему сыну 10 лет проф. чистку механическим способом, было это 25 апреля. Чистила долго и агрессивно 1,5 часа круглой большой щеткой с щетиной с бор машины с применением тутбины. После этого я заметила, что на краях передних и нижних резцов зубы стали прозрачными!! Такого не было. А еще задняя поверхность нижних резцов стала ярко жёлтого цвета и появились на зубах глубокие ямки. Между нижними резцами также стыки стали прозрачными. Могла ли стоматолог сточить эмаль ребенку с постоянных зубов механически, и восстановится ли она хоть как то? Помогите, очень переживаю. У сына была белоснежная улыбка, врач совершила врачебную ошибку! Как теперь сыну жить без эмали?!
Добрый день
Судя по вашему описанию, доктор проводила профгигиену полировочной щеткой.
Сточить эмаль ею невозможно, так как эмаль очень твердая ткань, а щетка лишь удаляет налет
Сейчас ребенок жалуется на болезненность при приеме холодной? Кислой пищи?
Возможно, доктор убрала зубной налет, изза этого зубы стали выглядеть несколько иначе
После профгигиены рекомендуется использовать укрепляющие эмаль гели, например ROCS Medical Minerals на протяжении 1 мес. После чистки Зубов наносится щеткой по поверхности зубов и не смывается. Через месяц можно сделать перерыв
Здравствуйте, Евгения! Из описания похоже, что врач полировал зубы специальной щеткой . Истончить эмаль ей невозможно никак, это исключено. Вероятнее всего при чистка удалили твердый зубной камень и налет (что и должен был сделать врач) и поэтому зубки изменились. Но без фото, конечно, сказать сложно. Появилась ли чувствительность после чистки?