Здравствуйте, как расшифровать полученные результаты анализа дочки 3,4 года.
Здравствуйте, врач поликлиники нас выписала с «остаточным кашлем», но двоюродную сестренку положили в больницу с теми же симптомами (праздники вместе проводили). Я решила сдать в платной клинике общий анализ крови. Пришел результат, сама не могу расшифровать. Стоит ли нам уже в сад выходить или сидеть дома еще. PS: 1,5 недели назад подняла температура без иных симптомов до 39,4. Далее два дня 37,6 не сбивали. Потом темп прошла, начался кашель влажный и сопли. На повторном приеме послушали, ничего плохого не у слышали и выписали в сад. Мы еще 2 дня сидим дома после выписки на всякий случай))
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела, ОАК без воспалительных изменений,пересенная вирусная инфекция,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 , остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу.
Если у ребенка остаточный кашель или насморк,то в сад можно идти,анализы хорошие.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Здравствуйте. Пока прикрепляется анализы, напишите какие жалобы на сегодня кроме кашля? Какие препараты, БАДы принимает ребёнок на постоянной основе? Повышенное количество эритроцитов и тромбоцитов указывает на недостаток питьевого режима. Моноциты снижены -это после вирусной инфекции, садик посещать можно. Рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, по представленному анализу крови анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме могут быть до 600, кровь без воспалительных изменений, изменение показателей лимфоцитов и нейтрофилы говорит о перенесённой вирусной инфекции. Если жалоб нет ребенок себя чувствует хорошо (посещать детский сад можно.
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500". Немного повышены, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания. Признаков бактериальной или вирусной инфекции нет.
Если ребёнок хорошо себя чувствует, то лёгкий остаточный кашель/насморк не является противопоказанием для выхода в садик.
Здравствуйте!
Обычно, подобный результата анализа крови говорит о норме.
При отсутствии жалоб на общее самочувствие разрешается посещение детского сада.
Подскажите, какие либо жалобы еще сохраняются?
Здравствуйте
Обычно лёгкий насморк и покашливания в течение дня не являются противопоказанием для посещения детского сада
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке