Расшифровка ОАК
Добрый день. Дочери 3 года 4 месяца. В рамках плановой диспансеризации сдали общий анализ крови. В результате есть некоторые отклонения от нормы. Насколько они критичные, на что-то надо обратить внимание, пройти какие-то дополнительные обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500,
Так как тромбоциты в норме, то тромбоцитарный индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, смотрим на абсолютные числа, они в норме, в правильном соотношении. Проценты не так значимы
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальных значениях тромбоцитов
Анализ весь в пределах возрастной нормы, хороший
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Что то беспокоит ребёнка?
Ирина Михайловна, дочку ничего не беспокоит, жизнерадостный активный ребенок.
Поняла вас. Анализ без отклонений.
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Тромбоциты у деток норма до 500-600.
На тромбоцитарные индексы не ориентируются, если уровень самих тромбоцитов без отклонений.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что является нормой до 4-5 лет жизни
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа все показатели соответствуют возрастной норме Вашего ребенка,никаких отклонений нет.
Поэтому если дочку ничего не беспокоит и нет никаких жалоб,то и каких-либо дополнительных обследований в данной ситуации не требуется.
Будьте здоровы 🙏