Результат анализа крови у 2х месячного малыша

Здравствуйте! Прикладываю результаты, сдавали естественно не натощак. Первый раз брали кровь. Есть ли поводы для беспокойства? Много как-то отклонений

Нет
28 лет

Здравствуйте, Анна.

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы немного повышены. Нет ли высыпаний?

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Михайловна, высыпаний нет. Ребенок на ГВ. С чем может быть связана аллергия?

Если высыпаний нет, то в таком возрасте бывает изолированное повышение эозинофилов. Но и повышение эозинофилов здесь не критичное, смотрим в первую очередь на Эозинофилы в абсолютных значениях (#).

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 700 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Эозинофилы незначительно повышены, предрасположенность организма к аллергической реакции.
Кровь спокойная

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Александровна, здравствуйте! А к аллергетической реакции на что? Зависит от моего питания?

Незначительно повышены , возможно проявлений даже не будет.
Аллергия на многое бывает пищевая , контактно- бытовая .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Александровна, если ребенок на ГВ, нет высыпаний на лице и покраснений нигде, то с чем может быть связано?

Это предрасположенность , не обязательно проявления будут .
Есть ли в семье у кого-то аллергические реакции

Анализы не лечим , если нет проявления у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Александровна, ни к кого

Проявлений у малыша, клиники нет .
Это предрасположенность организма , возможно контакт организма с аллергеном .
Если проявлений нет ,анализы мы не лечим .

Добрый день.
По результатам анализа крови- лейкоциты, лейкоцитарная формула спокойная- воспаления и признаков бактериальной инфекции нет.
Гемоглобин и эритроцитарный индексы норма, анемии нет, признаков железодефицита нет.
Немного повышены эозинофилы, но не критично.
Кровь хорошая, повода для переживания нет🌸

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): увеличены эозинофилы, могут повышаться из-за течения аллергии.
Все остальные показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Подскажите, есть ли сыпь у малыша, может на лице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, сыпи нет, лицо чистое. На попе покраснений тоже нет. Это может быть связано с моим питанием?

Нет, маловероятно, возможно малыш столкнулся с аллергенном и показатель так среагировал.
Не переживайте, если нет никаких жалоб и внешних проявлений - анализы не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, а как понять с каким аллергеном он столкнулся? У него может быть реакция на мое питание при учете ГВ? Одежду стираю детским порошком, отдельной от взрослой….передиваб

Принятый ответ

Малыш постоянно будет с ними встречаться, поэтому искать на что - нет необходимости, т.к. проявленний никаких нет, показатель увеличен незначительно.

Здравствуйте, по ОАК, кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- есть ли высыпания или прожилки крови в стуле??

Так как данный показатель чаще всего у детей ложно повышен, поэтому в первую очередь опираемся на клинические проявления
Остальные показатели лейкоцитарный формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, крови в стуле нет. Есть ‘ кусочки’ старого молока и в стуле иногда бывает как слизь ( тянется стул), может неправильно описала. Высыпаний нет, покраснений тоже. Есть ребенок на ГВ, с чем может быть связано?

Принятый ответ

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

В первую очередь ориентируемся на клинические проявления, то есть если нет никаких жалоб в виде высыпаний, то такое незначительное повышение не имеет диагностического значения у детей первого года жизни