Рвота многократно у ребёнка(возраст 2.5 года)

Сегодня в 4 утра у дочки началась непрерывная рвота. Рвет многократно,даже от воды. Еду пока конечно не предлагаем,пока активная рвота. 1.5 недели назад была кишечная инфекция. Но мы выздоровели. Сейчас не знаю что ,мысли уже разные стали лезть. Я убирала шкафчики позавчера ,вдруг проглотила уксус или где-то нашла батарейку во время игры проглотила или кишечка ,отравление, аппендикс. Были в кабинете неотложной помощи. Там нам сказали,что похоже на повторную кошечку. Живот мягкий. Стул пока отсутствует. Ожогов во рту нет(если бы вдруг что-то выпила) температуры нет. Только рвёт постоянно и непрерывно. Пока наблюдаем , выращиваем ребёнка. Ребёнок вялый и слабый,жалуется на боль в животике. Подскажите пожалуйста при отравлении уксусом или проглатывании батарейки может быть мягким живот? Какие первые симптомы? Аппендицит возможен? В кабинете неотложной помощи сказали что на это все не похоже. Госпитализироваться сможем только в крайнем случае,так как я сама беременна и возможно ,на днях уже начнутся роды… ждём до обеда ,если ребёнку будет хуже конечно госпитализируемся. 😭

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуют: самое главное - обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Отравление уксусом или проглатывание батарейки имеют другие симптомы, не переживайте

Полина Евгеньевна, да ,выращиваем ребёнка сейчас. Но все что она пьет она рвёт обратно. Уже нет сил ,хочет спать. Жалобы на то что болит животик

В подобных случаях рекомендуют госпитализацию, чтобы не допустить обезвоживания

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию это кишечная инфекция.
Сейчас диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня,поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение.

При проглатывании батарейки,другие симптомы и отравлении.

Принятый ответ

Добрый день. В первую очередь пока ребенок рвет не нудно сразу давать ему воду, подожди час, полтора от последней рвоты, а затем поить строго дробно по 5 мл каждые 5-7 минут и не в коем случае не пить из стакана или бутылки, про батарейку сказать сложно, но в большинстве случаев были бы боли. При проглатывании укусу а так же бы были сильное боли

Нина Сергеевна, рвота примерно каждые пол часа

Не поите пока ребенка, что бы рвота остановилась для начала

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аппендицит всегда сопровождаемая нарастающими болями в животе.
Вероятнее кишечная инфекция
Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.

Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0

Ангелина Альбертовна, из этого только неукротимая рвота. Даже если нечем,выходит слезь. Уже наверное,более 10 раз…

В таких случаях, если не получается остановить рвоту в течение нескольких часов, она не становится реже, нужна госпитализация.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на клинику кишечной инфекции больше. На отравление уксусом не похоже (тогда клиника угнетения сознания была бы). Аппендицит тоже на первый план идёт острый живот(боль!).
Можно попробовать противорвотное средство (Церукал).