Красная кайма на губах
Добрый день. Некоторое время назад заметила красную кайму на нижней губе. Сначала не придала этому значения. Но постепенно она стала более ярче выраженной и на верхней губе также кайма появилась. А справой стороны внизу темное пятно начало спускать на кожу под губой (фото прилагаю). Никаких хронических заболеваний у меня нет, аллергии тоже нет, новые продукты в рационе не появлялись. Из лекарств около 1 года принимаю препарат железа для поднятия ферритина (по назначению трихолога, т.к. волосы стали сильнее выпадать). Декоративной помадой не пользуюсь. Зимой пользовалась гигиенической помадой (Пантенол Evo), т.к. сильно сохли губы. Сейчас губы тоже сохнут, но не так сильно и поэтому этой помадой пользуюсь только на ночь. В ближайшие пару недель у меня нет возможности посетить какого-либо врача. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что можно сделать сейчас, чтоб еще сильнее не запустить. Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото все хорошо.
Изменение цвета зависит от кровообращения.
Так как препарат железа принимается давно, необходимо сделать анализ крови и посмотреть какие показатели сейчас.
Далее консультация терапевта по коррекции состояний.
Оксана Александровна, спасибо большое
Здравствуйте, Римма
Ничего плохого с губами я не вижу
Неравномерная окраска - это норма
Может быть связана и с приемом препаратов
По фото как будто сухость присутствует
Может быть рекомендована помада атодерм или урьяж
По сути любая для атопиков из аптеки, сухость убирают одинаково хорошо
Можно пропить Аевит по 1 кап 2 раза в день месяц для заживления при сухости
Аскорутин 1 т 3 раза в день месяц для укрепления сосуд стенки
Этого будет достаточно
Виктория Николаевна, спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье