Консультация невролога /

Боль при вдохе от шеи к уху на воздухе, заложенность уха. — вопрос №3260061

Добрый день! В середине марта (после прогулки на леденом ветру, так же были стрессы, напряжение мышц тропеций сзади) к вечеру появилась боль около уха, тянущая, накатывающая. На следующий день показалась ЛОРу - воспаления не увидел, предположил тубоотит, рекомендовал продувать. В течении недели продувания не помогли только создали заложенность в ухе, и боль трансформировалась в чувство что при вдохе от гланды, как бы внутри через шею боль идет в ухо, особенно это усилиливалось на прохладе или когда понервничаю. Дальше откололся зуб 6ка внизу- пошла к стоматологу, пролечили, удалили нерв, врач сказал что могло от зуба болеть, но после лечения все осталось, проверили другие зубы, предложили удалить 8ку наверху (т.к.на нем был небольшой кариес) -согласилась, удалили не очень удачно, через 3 дня были сильные были- оказалось развилось воспаление, пришлось чистить лунку заново и пить антибиотик, после начало заживать все, но ощущения при вдохе от горла к уху, чувствительность на холодном воздухе самого прохода ушного, и периодически просто давление около уха осталось. Эти ощущения не снимаются НПВС типа НАЙС или Диклофенак. Пошла дальше по врачам, из исследований прошла анализ крови общий (норма), ренген шейного отдела, ренген ВНЧС,узи артерий шеи, по результатам неврологом был назначен адаптол, физиотерапия лазером, мидокалм, как диагноз миоцефальный синдром, атипичная прозоалгия. Прошла 3 сеанса лазера, пила мидокалм, нейробион, улучшения нет пока, будто даже хуже. Адаптол первые дни чуть облегчил тревогу, а сейчас будто и не помогает. За все это время развилась очень сильная тревога, так как хожу по врачам без результата. Повторно у ЛОРа уже второго была, он со своей стороны проблем не видит. Щелчков и проблем с открыванием рта нет. Только эта периодичная боль от гланды к уху при вдохе, на прохладе или при нервном напряжении и давление будто где-то в ухе тоже периодически (но связи с холодом нет).

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический гастрит, мастопатия

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может дать боль в виске, челюсти, ухе или шее с этой же стороны.
Для лечения используется ботулинотерапия или противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), они рецептурные.
Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а от этого может быть усиление на холоде и при нервном напряжении ощущения и так долго длится уже 2 месяца?
Невролог
Да, боль может как пройти сама,так и хронизироваться. Именно при хронической боли и эффективны СИОЗСН
Клиент
Анастасия Юрьевна, и принимать их придётся пожизненно или курсом? До приема стоит ещё дообследоваттся на наличие образований к примеру?
Невролог
У вас нет никаких других симптомов, которые бы требовали дообследование.
Лечение назначается курсом от 6 до 12 месяцев, это индивидуально
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это дисфункция мышц ВНЧС.
Причиной дисфункции ВНЧС может быть мышечно-тонический синдром без патологии сустава.
Лечением занимается невролог или цефалголог(врач практикующий лечение головных и лицевых болей).
Если нпвс и миорелаксанты не помогают, тогда назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом (Амитриптилин,Дулоксетин, Венлафаксин).
Массаж жевательных мышц
Ботулинотерапию
Клиент
Марина Алексеевна, а такая связь с изменениями температуры и напряжением нервным и боль, как бы скользящая от гланды к уху тоже с этим связанно? Лазер физио не помогает. Не стоит дальше обследоваться на предмет опухолей?
Невролог, Рентгенолог
Да, дисфункция области внчс может быть связана с нервным перенапряжением и температурой.
Рекомендовала бы пока не обследоваться и проконсультироваться с цефалгологом очно, возможно, есть такой врач в вашем городе.
Клиент
Марина Алексеевна, то есть такая скользящая боль, как на зуб когда холодное попадает из-за спазма мышц нерв зажимает?
Невролог, Рентгенолог
Да, все верно, из-за мышечного спазма.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это хроническая дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
Можно рассмотреть также к приему велаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Невролог
Здравствуйте! Холод спровоцировал активацию или возникновение триггерных точек в области шеи. Обычно при жалобах в области уха проблема заключается в двубрюшной мышце, грудинно-ключично-сосцевидной , медиальной крыловидной мышце.
После стоматологических манипуляций с запрокинутой головой проблема может хронизироваться.
попробуйте обратиться к остеопату или опытному массажисту
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Данные симптомы могут быть связаны с дисфункций височно-нижнечелюстного сустава.
Часто не сам сустав, а именно неравномерное напряжение жевательных и височных мышц приводит к такого рода симптомам. Часто фоном выступает стресс, тревожное расстройство
Для уточнения диагноза требуется осмотр врача-гнатолога или цефалголога для оценки напряжения жевательных мышц.
Дополнительных исследований пока проводить не нужно
Лечение обычно комплексное, от ношение кап, до ботулинотерапии
Если есть повышенный уровень тревоги, иногда назначают антидепрессанты.
В качестве симптоматической терапии назначают Атаракс 25 мг на ночь -1мес
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц