Консультация пульмонолога /

Почему нельзя сконцентрироваться при отказе от курения — вопрос №436131

Добрый день. В заключении КТ легких написали "тенденция к проявлению панлобулярной энфиземы" . Решили бросить курить. Чем можно помочь легким? Может есть какая- то кислородная терапия ( процедуры) или прием лекарственных средств для помощи очищения организма. Стаж был 10 лет, возраст 30 лет. Так же постоянно не могу сосредоточиться, такое бывало, когда полет на самолете был 5-6 часов и не было возможности покурить. Сейчас Голова гудит и бывает легкий шум в ушах. Абсолютно невозможно сосредоточиться. Это типа кислорода слишком много стало? )) Просто я не курю уже 11 дней , и вроде так быть не должно. Чем можно облегчить данное состояние? Может как- то с мозговым обращением зависит.

Педиатр
Здравствуйте! Ваше состояние по жалобам похоже на "синдром отмены". Необходимо дать время организму перестроить обмен веществ уже без участия никотина и других продуктов курения табака. Каждый человек индивидуален, однако чаще всего хватит месяца для "очистки". Могу посоветовать дыхательную гимнастику, по Стрельниковой. Для облегчения состояния можно использовать пластыри, жвачки и спри Никоретте, допустим. Но лучше без них. Удачи Вам))
Принятый ответ
Клиент
Дина, Табекс пью)) спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, жто синдром отмены, организму нужно время на восстановление. Чтобы синдром отмены бвл менее заметен, то можно использовать пластырь никотиновой
Клиент
Екатерина, я пью Табекс
Невролог, Терапевт
Правильно. Постарайтесь вести активный образ жизни, физические нагрузки, правильное при питание, больше свежего воздуха
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да, при отмене такое бывает. В таком случае рекомендуется физические нагрузки (спорт, прогулки), дыхательная гимнастика
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. К сожалению, никакого «волшебного» средства, способного быстротрешить Вашу проблему не существует. Но эти симптомы обязательно пройдут, просто нужно время, нужно набраться терпения. Немного облегчают ситуацию различные никотин содержащие пластыри и тп.
Пульмонолог
Здравствуйте. Официально зарегистрированное лекарство отказа от курения- Чампикс, прием 3 месяца. Также пропейте Мексиприм для улучшения клеточного дыхания 1-3 месяца. Можно подышать небулайзером -Лазолван+ Беродуал по 1 мл+ 1 мл физ. р-ра, курс 2 р в день, 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы - молодец, что решили бросить курить. Но с эмфиземой уже возникшей ничего не сделать, отказ от курения и здоровый образ жизни позволят не прогрессировать эмфиземы и не развиваться дальше. Касаемо вашего состояния, то это синдром отмены. До 6 месяцев может быть такое состояние. Пейте витамины (витамин Д 2000 Ме в сутки, витамины группы В нейромультивит по 1табл 2 раза в день 1 месяц), делайте дыхательные упражнения ежедневно, пропейте курс ноотропов - нейрокс по 1 табл 3 раза в день 1 месяц, цитофлавин по 2 табл 2 раза в день 2 недели, затем начните приём витаминов и фенибут по 1табл 2-3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Пульмонолог
Добрый день!
Мои коллеги подробно написали Вам про синдром отмены.
Полностью с ними согласна.
Но ,есть один нюанс ,прежде ,чем начинать курс препаратов ,улучшающих мозговое кровообращение( ноотропы и им подобные) ,пожалуйста ,пройдите МРТ головного мозга,чтобы убедиться в том ,что после отмены поступления Никотина в организм( Табекс полностью не перекрывает потребности в Никотине при отмене) нет органической патологии в головном мозге ,которая нивелировалась воздействием Никотина.
Никотин влияет на сосуды ( расширяет и спазмирует в зависимости от дозы и времени поступления в организм).
Поэтому при его отсутствии могут быть Преходящие нарушения мозгового кровообращения ( при резкой отмене ) .
Но ,они пройдут со временем.
Меня больше волнует ,повторюсь ,чтобы не пропустить органическую патологию Головного мозга( кисты , образования).
И второй момент,не будет сразу после отмены большого количества кислорода при Эмфиземе.
Вам ,теперь нужен контроль уровня Кислорода в крови.
Нужно приобрести Пульсоксиметр ( норма Кислорода 94 - 95).
При снижении - Консультация Пульмонолога очно.
С уважением, Ольга.